Владимир Путин недоволен медленным темпом снижения уровня бедности в стране

Владимир Путин недоволен медленным темпом снижения уровня бедности в стране

В России за 4 года уровень бедности сократился менее чем на 2%. Это недостаточно быстро, считает президент РФ. И поставил задачу увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет. Об этом пишут «Известия».

О том, что уровень бедности в России снижается медленно, заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин, сообщают «Известия». 

В 2017-м этот показатель в стране составлял 12,9%, а по итогам 2021 года снизился лишь до 11%. Глава государства заявил, что такие темпы недостаточны, и поставил задачу по снижению уровня бедности и неравенства.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев считает, что для борьбы с бедностью необходимо увеличить рост реальной заработной платы. Для этого нужно активизировать работу профсоюзов. Также, по словам парламентария, нужно повысить поддержку многодетных семей. Была упомянут и система социального казначейства - она должна определить россиян, получающих соцпомощь, но всё равно находящихся на грани бедности.

Также в социальную повестку вошёл вопрос увеличения средней продолжительности жизни.

Владимир Путин отметил профессиональный труд медиков в период пандемии.

— Мы видим плоды их работы, что очень важно. По итогам II квартала этого года смертность, слава богу, снизилась у нас в России до уровня 2019 года — допандемийного года, а продолжительность жизни за этот же квартальный период, по предварительным оценкам, превысила 73 года, - приводит издание слова президента.

К 2030-му году он поставил задачу - увеличить этот показатель до 78 лет. Для этого должна стать доступней система здравоохранения. 

Президент привёл статистику - сегодня только 20% опрошенных пациентов удается записаться к врачу онлайн. Эту практику, по его мнению, нужно расширять. 

Также речь зашла об эксперименте по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Здесь осталось устранить разногласия между профильными ведомствами – Минздравом и Минэком – в вопросе о перечне препаратов и терминологии. 

Уровень рождаемости, по мнению Путина, тесно связан с наличием инфраструктуры для детей. Доступность детсадов и яслей сейчас достигает 99%, однако проблемы ещё остаются в районах с большим количеством новостроек, где вовремя не занялись этим вопросом.

Также темами заседания стали противостояние западным санкциям. Сейчас Россия занимает первое место по введенным против нее мерам. Но, по словам президента, это не повод откатываться на десятилетия назад. Государство продолжит стимулировать ученых и конструкторов за создание прорывных оборонных технологий и поддерживать быстрорастущие технологические компании.  

Премьер-министру Михаилу Мишустину президент поручил взять на особый контроль реализацию соответствующих проектов. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также