Курганцы скоро услышат уникальный колокольный звон над Тоболом

Курганцы скоро услышат уникальный колокольный звон над Тоболом

Главный колокол возле Троицкого храма станет самым большим во всей Курганской области.

На подмосковном предприятии «Лит Арт» отлили 12 колоколов для новой колокольни Троицкого собора в Кургане. Об этом «Область 45» рассказал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

- Строительство самой колокольни пока не завершено - как всегда, подводят строители. Её начали строить осенью прошлого года, и до сих пор она не готова. Обещали закончить в этом году к празднику Троицы, но пока ещё «конь не валялся». Хотелось бы закончить к Дню города 20 августа, но это вряд ли получится. С какими темпами, как они строят, так дай Бог, чтобы они закончили к Рождеству, - рассказал Сергей Муратов.

Политик отметил, что предприятие, на котором заказали колокола, завершило работы раньше срока. 

- Уникальность этих колоколов в том, что они отлиты по старинной технологии XVII века. В сплаве и медь, и бронза, и другие металлы, которые использовались по старорусским технологиям, - уточнил Муратов.

Даже если стенку колокола отлить тоньше или толще хотя бы на полмиллиметра, то уже получается другой звук. Поэтому отлив - это очень тонкая и кропотливая процедура, требующая умений и знаний на самом высоком уровне.

- Самая изюминка - это главный колокол весом две тонны. Это будет самый большой колокол во всей Курганской области, таких у нас больше нет. Звук этих колоколов уникальный. На главном колоколе отлиты барельефы и даты, также там появятся имена родных мне людей и тех, кто принимал участие в строительстве колокольни, - сообщил Сергей Муратов.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Алексей.
20.07.2022
Молодец Сергей Николаевич! Дело которое закладывается сегодня останется следующим поколениям! Это наглядный пример для остальных!
Ирен
20.07.2022
А трубу закопают, которая прямо возле Храма и которая весь вид портит?
Написать комментарий

Читайте также