Зауральские дети хотят вернуться на «Кургандормаш»

Зауральские дети хотят вернуться на «Кургандормаш»

Дети из зауральского лагеря «Романтика» побывали с экскурсией на Курганском заводе дорожных машин.

В 42 регионах России во время летних каникул открылись профориентационные школы. Воспитанники загородного лагеря «Романтика» при поддержке местного отделения Общероссийского народного фронта побывали на экскурсии на «Кургандормаше» и узнали, как делают специальную и коммунальную технику.

- Наше предприятие постоянно проводит профориентационную работу в плане проведения экскурсий, выездных мероприятий для школьников, для студентов. Эта работа ведется довольно плотно с учебными заведениями области и Кургана в целом. Когда с нами связались специалисты Народного фронта и попросили провести экскурсию, мы тут же согласились без вопросов, с радостью, - рассказал маркетолог АО «Кургандормаш» Антон Колобашкин.

Цель проекта «Каникулярные профориентационные школы» - помочь зауральским школьникам выбрать будущую профессию заранее, со школьной скамьи. 

Ребята смогли не только посмотреть на технику, но и на несколько минут стать водителями - различные рычаги и кнопки в кабине привели детей в неописуемый восторг.

- На этом заводе мы узнали много нового, какие машины тут производятся, какие выпускают, для чего они, какие детали нужны для сборки машин. Нам очень понравилась экскурсия. Мы даже посидели в машинах, посмотрели, как они ездят, - говорит отдыхающая в лагере «Романтика» Анна Федерягина.

Профориентационный проект работает по трём направлениям: беспилотный транспорт; новые материалы и способы конструирования; интеллектуальные производственные технологии и робототехника. Ребята активно интересовались новыми моделями машин, которые делают на «Кургандормаше», а также тем, как проходит сборка техники.

- Больше всего понравилось, получается, УКМ-2500, ну, вот эта модель. Интересно, как собираются машины, сварка, зачистка вот, - рассказал юный экскурсант из лагеря «Романтика».

Под впечатлением остались многие ребята, и каждому запомнилось что-то свое в экскурсии.

- Понравилось очень, очень интересно, и наверное, самая интересная машина, которую показывали, - это Termit 1000, - делится Алёна Степанова.

Многие выразили желание ещё раз вернуться на предприятие.

- Спасибо заводу за такую прекрасную экскурсию, ну да, было круто, я никогда не была в таких машинах, - благодарит Мария Медведева.

Организаторы проекта - Министерство просвещения России совместно со Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Ведомства надеются, что такие экскурсии смогут способствовать тому, что курганские мальчишки и девчонки в будущем выберут профессию, связанную с машиностроением, и вернутся на завод уже в качестве специалистов.

Татьяна Иваненко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также