Курганцы 13 лет прыгают через лужи во дворах

Курганцы 13 лет прыгают через лужи во дворах

Жители домов №110 и 110а по улице Гоголя не могут дождаться нового асфальта. Говорят, что больше 10 лет получают отписки от управляющей компании и профильных ведомств.

Лучшие прыгуны через лужи живут в курганских домах №110 и 110а по улице Гоголя: в дожди и сезон таяния снега их двор превращается в тренировочную площадку. Ежегодно жителям приходится придумывать новые способы обойти лужи. Не раз во время таких манёвров жильцы травмировались. За новый асфальт курганцы ведут борьбу уже 13 лет.

- Мы боремся за то, чтобы нам восстановили асфальтовое покрытие. Такое безобразие. К подъезду невозможно подойти, дети не могут побегать, на колясках не проехать. В школу - у нас школа - не пройти, - сказала жительница дома №110 по улице Гоголя города Кургана Елена Пшеничникова.

Жители неоднократно обращались в свою управляющую компанию. «Новая Волна» всегда отвечала одинаково - средств нет. Со слов граждан, им говорят о долге в 200 тысяч рублей. А значит, и работ никаких не проводят, даже ямы не засыпают в рамках текущего ремонта. До этого домом управляла компания «Риск-М».

- Меняются компании жилищно-коммунального плана, а работа стоит. Все друг на друга перекидывают, - добавила Елена Пшеничникова.

Двор оценивала и государственная жилищная инспекция. 6 лет назад.

- Асфальтовое покрытие дворовой территории 110-110а по улице Гоголя в городе Кургане имеет неровности, ямы, углубления. Наблюдается местами отсутствие асфальтового покрытия, - добавила жительница дома №110 по улице Гоголя города Кургана Людмила Афанасьевна.

Итоги контроля передавали в администрацию города. Да и сами жители туда обращались. В 2017 году подали заявку на участие в программе «Комфортная городская среда». И если сначала дома были в середине списка, то сейчас - где-то в конце: съехали с 55-го на 253-е место. Шутят, что новый асфальт дождутся ещё лет через 10.

- Сейчас ремонтируют в рамках ремонтной кампании: 84-е место только. Конечно, часть домов отремонтируют по другим программам, и будут исключены, но, тем более, это ещё 150 домов примерно ждать. Финансирование выделяют не такое большое, как нам бы хотелось. Сколько лет ещё ждать жителям - даже предположить нельзя, - сказала депутат курганской городской думы по второму округу Анастасия Денисенко.

Тем не менее, Анастасия Денисенко предполагает, что если бы заявку подали от двух домов сразу - то ремонт они получили бы быстрее.

- Я, как депутат, включила в наказ на 2023 год именно эту придомовую территорию, потому что жители очень активны. Постоянно обращаются, ждут. Может, администрация в рамках наказа работы проведет, - подметила Анастасия Денисенко.

«Область 45» направила запрос в администрацию Кургана.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также