Прокурор Курганской области рассказал о снижении преступности в регионе

Прокурор Курганской области рассказал о снижении преступности в регионе

Накануне, 21 июля, в областной прокуратуре состоялось заседание коллегии. Сотрудники надзорного ведомства подвели итоги работы за первое полугодие.

Итоги подвел прокурор области Андрей Назаров.

Из доклада руководителя надзорного ведомства следует, что за прошедшее полугодие было выявлено более 19,3 тысяч нарушений закона. Защищены права 4,6 тысяч граждан. По результатам прокурорских проверок возбуждено 84 уголовных дела. 

Также удалось добиться погашения долгов по зарплате на сумму свыше 21 миллиона рублей. Благодаря надзорным мерам сумма общей задолженности по региону снижена с 28 млн. руб. до 14 млн. руб. 

Также рассмотрели итоги работы в сфере защиты прав предпринимателей. Благодаря действиям прокуратур пресекались незаконные проверки частных предприятий. Бизнесменам было выплачено более 50 млн. рублей задолженности, но пока что остается долг в 70 млн. рублей.  

Значительное внимание уделялось соблюдению прав несовершеннолетних, в том числе и на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В этом году 179 выпускников детских домов получили благоустроенные квартиры. Также приняты дополнительные меры безопасности в 150 детских организациях.

Принятые в области меры позволили добиться снижения подростковой преступности на 14 %. Отмечается снижение на 35 % количества преступлений в отношении детей.

Общее число преступлений снизилось на 6,2% (с 7 494 до 7033). 

На коллегии также отметили, что остаются актуальными вопросы экологических и наркопреступлений, реализации национальных проектов, кибермошенничество.

Софья Найданова, служба информации «Область 45». Фото Анный Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также