В Зауралье не пустили экстремистов, в Кургане хотят построить крематорий, в правительство ищут молодых сотрудников

В Зауралье не пустили экстремистов, в Кургане хотят построить крематорий, в правительство ищут молодых сотрудников

О переговорах Шумкова с главой Минтранса России, о возможном снижении стоимости авиабилетов из Кургана в Москву, о новых вакансиях в зауральском правительстве, о зарплатах курганских медиков, о сроках открытия движения по Некрасовскому мосту, об идее строительства крематория и о плохом состоянии воды в реке Тобол рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за последнюю неделю июля.

Шумков ради комфорта зауральцев «добрался» до министра

Возле моста через реку Мендеря на федеральной трассе между Курганском и Тюменью в Белозерском округе сделают объезд. Временную дорогу со светофором и реверсивным движением уже начали строить. 

На этой неделе губернатор Курганской области Вадим Шумков переговорил с министром транспорта России Виталием Савельевым и главой Росавтодора Романом Новиковым. Глава региона обозначил проблему и отметил, что местным жителям очень неудобно добираться в Курган - из-за перекрытия моста гражданам приходится наматывать лишние километры. А временная дорога позволила бы избежать таких трудностей. В Минтрансе Шумкова услышали и поддержали.

- Протяженность временного объезда, который подрядчик оборудует слева от ремонтируемого моста, составит 250 метров. Объезд позволит производить работы по ремонту всего мостового сооружения, что позволит сдать его в эксплуатацию раньше намеченного срока, - отметили в пресс-службе правительства Курганской области.

В курганском правительстве ищут молодых профессионалов

Фото vk.com/oksanakutashi

В правительстве Курганской области проходит конкурс по формированию кадрового резерва. Об этом на своей странице в соцсетях написала заместитель губернатора региона Оксана Куташи.

- Приглашаю вас принять в нем участие и стать частью большой команды профессионалов Курганской области. Особенно ждем молодых специалистов - ярких, креативных, ответственных. Знаю, что у нас в регионе много таких талантливых людей, готовых работать в интересах развития области, - написала Оксана Куташи.

По её словам, участники конкурса смогут попасть в кадровый резерв аппарата губернатора Курганской области. Именно из него будут производиться назначения на вакантные должности государственной гражданской службы.

Муратов в Госдуме расскажет об оружии

Зимой этого года в зауральском поселке Мишкино произошла трагедия - ранее судимый гражданин расстрелял из ружья двух полицейских. Один скончался, второй был ранен. Нападавшего застрелили.

Этот инцидент стал поводом для изменения федерального закона об оружии, предложение высказали в руководстве курганского управления Следственного комитета. Депутаты инициативу поддержали. Как отметил на заседании облдумы сенатор Сергей Муратов, 28 июня в Совете Федерации состоялся комитет по обороне и безопасности, на котором изменения в законопроект были поддержаны. В России в последнее время масса трагедией, одной из причин которых как раз стали недоработки в части оборота оружия, считает Сергей Муратов.

- В связи с новыми поправками в законопроект развернулась очень широкая дискуссия. Очень важно, чтобы после принятия не увеличилась бюрократия и чтобы не пострадали порядочные владельцы оружия. Например, на охоте, когда люди отдыхают, поют песни у костра. Так ведь можно приезжать и на всех оформлять протоколы. Ну а если серьезно, то я благодарю всех за высказанные замечания, они обязательно будут учтены. Нельзя доверять оружие людям с судимостью, тем, кто отбывал срок за насилие, тем, кто имеет множество административных штрафов за хулиганство, да ещё в нетрезвом виде. Но, повторюсь, тут важно просчитать все нюансы. Ведь «административка» из-за брошенного с балкона окурка и штраф за избиение человека, например, это абсолютно разные вещи, - отметил Сергей Муратов.

Сейчас после одобрения документ направят в Государственную думу с соответствующим предложением.

Бывший курганский вице-губернатор попал под санкции

Бывший курганский вице-губернатор Владислав Кузнецов, занимающий сейчас пост первого зампредседателя правительства Луганской народной республики, попал под санкции Запада. Об этом сообщается на официальном сайте английского правительства.

По мнению руководства Великобритании, Кузнецов помогает политике дестабилизации ситуации на Украине. Также политику запретили въезд на территорию Соединенного Королевства.

В Курганской области остался последний район

26 июля состоялось внеочередное заседание Курганской областной думы. В первом чтении депутаты рассмотрели законопроекты о преобразовании Варгашинского, Далматовского и Катайского районов в округа. Совсем скоро муниципалитеты изменят свой статус.

Таким образом, в регионе останется только один район - Притобольный, который никак не может превратиться в округ. В частности, жители Березовского сельсовета выступают против преобразования и уже несколько раз голосовали против.

Некоторые винят в ситуации экс-главу района Ларису Злыдневу. Поговаривают, что не справилась и не смогла централизовать население. Однако это в корне неверно, утверждают в правительстве Курганской области.

- Лариса Владимировна - компетентный человек, и её уход с должности никак не связан с преобразованием района в округ. У неё были веские личные причины. А жители никак не могут понять, что сэкономленные в результате муниципальной реформы средства пойдут на развитие района. Саботаж в данном случае совсем не нужен, - отметил источник «Область 45» в правительстве Зауралья.

В Кургане готовятся к строительству крематория

В Кургане после многочисленных обсуждений может появиться крематорий. В администрации города заявили, что генеральным планом муниципалитета предусмотрено строительство крематория в районе микрорайона Зайково.

- В настоящее время в департамент архитектуры, строительства и земельных отношений обратилась организация с предложением о формировании земельного участка для строительства крематория. В связи с этим, в настоящее время департаментом прорабатывается вопрос о возможности образования земельного участка для размещения данного объекта, - сообщили в ответе представители департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана.

Эта организация, по данным «Область 45», - фирма «Реквием». Руководители подали заявку, чтобы понять, сколько средств придётся потратить на строительство объекта.  

Многие жители Кургана выступают за строительство крематория, отмечая, что городские кладбища переполнены, однако эту идею не поддерживают в курганской епархии. Священнослужители отмечают, что кремация противоречит православным канонам.

Курганские пляжи опасны для купания

Власти Кургана предупредили горожан, что купаться на «Бабьих песках» и пляже на бульваре Солнечном небезопасно. Суть в том, что качество воды в реке Тобол ухудшилось из-за размножения вредных бактерий.

- Временно не рекомендуем курганцам купаться в реке Тобол в месте для отдыха и купания на бульваре Солнечном. По результатам анализов, взятых Центром гигиены и эпидемиологии Курганской области, качество воды в реке ухудшилось из-за размножения бактерий, - отметили в мэрии.

В администрации отметили, что каждые 10 дней специалисты проводят отбор проб воды и мониторят ситуацию. Однако местные жители игнорируют рекомендации властей и продолжают отдыхать на городских пляжах.

В Курганскую область пытались прорваться экстремисты

На территорию Курганской области пограничники не пропустили семерых граждан, которые причастны к экстремистским организациям. Об этом «Область 45» рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

- В результате проведенных мероприятий на участке пограничного управления в пунктах пропуска через госграницу задержано два иностранных гражданина, находившихся в федеральном розыске за совершенные в России преступления. На территорию нашей страны не пропущено семь лиц, причастных к деятельности религиозных организаций, признанных экстремистскими на территории России, - уточнили в ведомстве.

У задержанных нашли три печатных издания, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Курганские спецназовцы поедут в детские лагеря

Фото предоставлено региональным штабом ОНФ в Курганской области

Бойцы спецподразделения «Гром» очень скоро отправятся обеспечивать правопорядок на территориях, которые были освобождены во время специальной военной операции. Члены регионального штаба Общероссийского Народного фронта приехали вручить бойцам два квадрокоптера, которые сегодня активно используются разведкой.

- Это самая современная технология, которая может пригодиться им в реальных боях и спасти жизнь. Бои, в основном, проходят в городских условиях, где есть сложности. И квадрокоптер нужен для того, чтобы предотвратить какие-то ситуации, - рассказывает член регионального штаба Народного фронта Александр Айвазов.

В придачу к квадрокоптеру - медицинские наборы. Такую помощь общественники оказывают в рамках акции «Всё для Победы!».

- Помощь направлена не только на ребят, которые участвуют в спецоперации, но и на людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Чтобы чувствовали себя комфортно, - объясняет руководитель регионального исполкома Народного фронта в Курганской области Фёдор Теребенин.

Помочь может каждый, говорят общественники. Всю подробную информацию можно найти на сайте Народного фронта. Дальше - следовать инструкции. Принести продукты и вещи, а также элементы экипировки для бойцов ЛДНР можно в Кургане по адресу: улица Томина, 53 второй этаж.

Члены курганского штаба ОНФ договорились со спецназовцами о том, что на следующей неделе бойцы отправятся в детские загородные лагеря, где проведут для мальчиков и девочек показательные выступления. Это будет особенно важно и полезно в то время, как на Западе и в Европе современной молодежи и детям прививают толерантное отношение ко всему. В частности, дикое для русских людей право выбора кем стать - мужчиной или женщиной.

Курганцы ждут снижения цен на авиабилеты

На неделе в Курган после десятидневного перерыва прилетел борт из Москвы. Рейсы осуществляет авиакомпания NordStar. В пресс-службе перевозчика уточнили, что с сентября рейсы будут ежедневными. Пока же самолет летает три раза в неделю. В социальных сетях жители Курганской области возмущаются высокой стоимостью авиабилетов.

- Раньше летали за две тысячи, теперь минимум 7,5 тысяч стоит один билет. Это не всем по карману. У многих заработная плата 15 тысяч рублей в месяц - это слетать из Кургана в Москву и обратно. Сделайте цену адекватную, хотя бы в 4 тысячи рублей, - уточнила жительница Кургана Наталья Зубарева.

В пресс-службе NordStar «Область 45» сообщили, что пока не комментируют возможное снижение стоимости билетов, отметив, что всё будет зависеть от загруженности рейсов. 27 июля из столицы прилетели 143 пассажира, из Кургана на авиарейс зарегистрировались 166 человек. Это почти полный самолет с учетом того, что вместимость самолета 180 кресел.

Напомним, до 16 июля из Кургана в Москву можно было улететь самолетами авиакомпании Nordwind, однако перевозчик прекратил рейсы, оставив только направления из Кургана в Санкт-Петербург и Сочи. Благодаря переговорам, в которых в том числе принимали участие сенатор Сергей Муратов и заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов, полеты из столицы в Курган и обратно удалось восстановить.

В Курганской области не хватает IT-специалистов

В Курганской области очень востребованы специалисты IT-сферы. Такое заявление сделала директор департамента информационных технологий и цифрового развития региона Гульжан Фахрутдинова. По ее словам, таких специалистов готовят на сегодняшний день только в Курганском госуниверситете.

- Они на 100% трудоустроены, они начинают работать, еще обучаясь в университете. К нам иногда обращаются иногородние IT-компании с просьбой подобрать команду разработчиков или команду «внедренцев», мы обращаемся в IT-институт, и нам говорят, что уже все специалисты разобраны. Если говорить про IT-колледж, то устраиваются работать по специальности более 60% выпускников. Сегодня специалист с навыками IT требуется в любой сфере, - отметила Гульжан Фахрутдинова.

Напомним, по поручению губернатора Вадима Шумкова в регионе был создан проект «Кадры для цифровой экономики», в рамках которого в 2020-2021 годах созданы IT-колледж на базе Курганского технологического колледжа и IT-институт в Курганском государственном университете как сетевой IT-центр обеспечения опережающей подготовки кадров для цифровой экономики региона. Огромную роль в открытии этих учреждений сыграло руководство предприятия «Курганприбор» и лично сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Работники Курганского городского суда жалуются на «старьё» 

Сотрудники Курганского городского суда, который находится на ул. Максима Горького, 156, жалуются на состояние помещений. По словам работников, окна в кабинетах старые и требуют замены. Также не во всех кабинетах установлены кондиционеры.

- У нас замечательный коллектив, руководство тоже отличное. Но мы очень просим вставить окна новые, эти уже скоро выпадут, наверное. Старые деревянные ставни - по-другому не назвать. Неужели у руководства нет средств, чтобы заменить? А в сильную жару мучаемся без кондиционеров, - рассказал «Область 45» один из сотрудников суда, который пожелал остаться неназванным.

Работники отмечают, что в главном здании суда, которое находится на улице Дзержинского, стоят новые окна, а кондиционеры есть почти в каждом кабинете.

Зауральским медикам могут поднять зарплату

Курганских медиков начнут переучивать. Об этом «Область 45» рассказал источник в департаменте здравоохранения региона. По словам инсайдера, эта идея принадлежит руководству ведомства. Её цель - чтобы в поликлиниках и больницах появилось больше узконаправленных врачей.

Также инсайдер уточнил, что медикам могут поднять уровень заработной платы. Это станет возможным за счет увеличения объемов закупок медицинских препаратов. В таких случаях предприятия и организации, которые занимаются поставками, снижают общую сумму закупки. Сэкономленные средства как раз можно направить на зарплату работников.

Сроки закрытия движения на Некрасовском мосту могут затянуться

Фото пресс-службы администрации Кургана

В курганской мэрии заявили о сроках открытия движения транспорта на Некрасовском мосту. По планам, машины смогут проехать, начиная с 26 августа. Однако подрядчик может не успеть в срок.

- В данный момент подрядчик принимает все необходимые меры по выполнению запланированных работ в указанный срок.
Ремонт Некрасовского путепровода находится на особом контроле администрации города Кургана, - отметили в мэрии.

На сегодняшний день активно ведутся ремонтные работы на путепроводе - монтаж опалубки, подготовка к заливке шкафной стенки, а также укрепление откосов и заливка бетона.

- Подрядчик планирует до конца недели закончить основной объем работ по заливке конусов и приступить к заливке сложных участков при помощи спецтехники. Ориентировочно со 2 августа рабочие начнут подготавливать проезжую часть для укладки защитного слоя, - добавили в администрации Кургана.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Михаила Белокрылова и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Житель Макушино
29.07.2022
Трагедию с убийством полицейского до сих пор вспоминаем с ужасом... никогда не было такого, и не дай бог повторится ... а закон об оружии да, нужно делать серьёзнее!
Кристина
29.07.2022
Вот подняли шумиху из-за крематория, и сразу нашёлся тот, кто его построит!!! А почему нельзя без шума все решить?????
Костик
29.07.2022
Когда мост Некрасовский сделают? Там вообще работает кто-то? Пустой вечно стоит без рабочих
Мира
29.07.2022
Сергей Николаевич молодец. Давно надо было такой закон ввести, а то столько трагедий случается из-за всяких…
Николай
29.07.2022
Цены на авиабилеты - ужас! Куда годно для Кургана! Задрали, чтобы никто не улетал? Дак не улетят, на поезде уехать можно…
Собачья радость
29.07.2022
Ребят, крематорий - это реальный выход!Вот только этот бизнес или госструктура (а вдруг?) должен попасть в умные руки и светлые головы. Похоронных агентств, да, меньше останется, но и тут можно что-нибудь придумать..Без разборок и кластерных войн.
Лариса Ф.
29.07.2022
Ой, про медицину не с той стороны начали!! С головы надо. А головой у здравоохранения, похоже, опять чет не то. Невезуха какая-то прям, или мне так кааааааца?
Бабуля
29.07.2022
Ребятам -"громовцам" пожелать хочется - знаем, с честью долг выполните - только возвращайтесь невредимыми! Пусть невидимый заслон хранить вас!
Лёля
29.07.2022
Ну да, подрядчик же не знал, что трасса на Тюмень такая важная для зауральцев и других проезжающих дорога!)) Закрыл, разобрал и ремонтирует себе по-тихой, в ус не дует! ДА во всех случаях, по закону, объездной путь сразу, автоматически, прокладывается - а тут, божечки, такие вмешательства героически понадобились!!..
Написать комментарий

Читайте также