В России собираются вернуть бумажные пяти- и десятирублёвки

25.07.2022
Банки
В России собираются вернуть бумажные пяти- и десятирублёвки

В ЦБ сообщили о планах начать снова печатать купюры номиналом в 5 и 10 рублей, сообщает РИА Новости.

О планах по возобновлению выпуска бумажных пяти- и десятирублёвок образца 1997 года сообщил в интервью «Известиям» зампред ЦБ Сергей Белов. 

Он также пояснил, что хождение этих банкнот отменили из-за их быстрого износа. Однако чеканка металлических аналогов оказалась затратной.

- Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года, - приводит слова Белова РИА Новости.

Срок службы новых банкнот увеличится благодаря новой технологии лакировки. Это, по словам зампреда ЦБ, обещает продлить срок их службы на 30 процентов. К тому же монеты плохо возвращаются в обращение – часто россияне оставляют их в своих копилках и коллекциях.

Также Сергей Белов заверил, что речи о замене купюрами металлических денег номиналом пять и десять рублей не идёт.

Возобновить выпуск 10-рублёвой купюры образца 1997 года Центробанк планирует в конце этого года. Банкнота нового образца появится в 2025 году. Печать бумажной пятирублёвки может быть запущена в конце 2022 года.

Остальные банкноты образца 1997 года также пройдут через модернизацию в период до 2025 года. Обновят купюры в 500, 1000 и 5000 рублей. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также