Курганская пенсионерка поверила «дачному покупателю» и потеряла 50 тыс. рублей

Курганская пенсионерка поверила «дачному покупателю» и потеряла 50 тыс. рублей

В Курганской области за неделю от мошенников пострадали 15 человек.

В общей сложности пострадавшие перевели на банковские счета киберпреступников порядка 3,4 миллиона рублей.

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану обратилась 67-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что с её банковской карты похитили 50 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что она попалась на уловку незнакомца. Злоумышленник позвонил пенсионерке якобы по объявлению о покупке дачи, которое она разместила на одном из сайтов. Под предлогом внесения залога за предстоящую сделку с подменного номера он направил женщине СМС-сообщение о внесении денег. Спустя некоторое время потенциальный покупатель перезвонил и сообщил, что ошибочно направил завышенную сумму, и попросил вернуть 50 тысяч рублей. 

- Подлинность сведений, содержащихся в сообщении, женщина не проверила. Названную сумму направила на указанный незнакомцем банковский счет. Когда злоумышленник перестал выходить на связь и его абонентский номер стал недоступным, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. По данному факту следователем отдела полиции №3 УМВД по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы, - прокомментировали в УМВД России по Курганской области.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также