Под Шадринском с размахом отгуляла Крестовско-Ивановская ярмарка

Под Шадринском с размахом отгуляла Крестовско-Ивановская ярмарка

Под Шадринском в минувшие выходные прошла Крестовско-Ивановская ярмарка, зауральцы ждали открытия с нетерпением после трехлетнего перерыва. 

Власти Курганской области уверены - таких мероприятий, как Крестовско-Ивановская ярмарка, в регионе с каждым годом будет всё больше. А уровень артистов и организация праздника - всё масштабнее. Открыл торжественную часть ярмарки губернатор Курганской области Вадим Шумков. Глава региона коротко коснулся истории.

- Мы только поддержали эту славную традицию, потому что вообще сама ярмарка была организована 160 лет назад и люди истосковались за 2 года пандемии сидеть по домам, наскучило многим. Но и кроме того, у нас в этом году таких праздников много, - отметил Вадим Шумков.

Праздничную программу продолжили творческие коллективы и артисты. Одним из долгожданных подарков стало выступление ведущего солиста Санкт-Петербургского оперного театра - между прочим, уроженца Курганской области - Ярамира Низамутдинова.

- На своей родной земле я всегда с удовольствием выступаю, очень тёплые аплодисменты, тёплый приём всегда. И мне это идёт как аванс - даёт больше силы, больше энергии и даёт больше стимула работать дальше, - поделился Низамутдинов.

На празднике было много интересного - ансамбль цыганской песни из Екатеринбурга, а также артисты и музыкальные коллективы из Курганской области. Все радовали гостей своими выступлениями.

- Вы знаете, это непередаваемые вещи, это внутри, когда уезжаешь отсюда. Здесь заряжаешься этой ярмаркой, и это по-настоящему, это в душе. Мы на различных площадках выступаем, но это особая публика, это особое место, это особые люди, - рассказал руководитель ансамбля цыганской песни «Ягори».

Участники ярмарки соревновались друг с другом в гостеприимстве. Свои товары привезли ремесленники и представители предприятий сельского хозяйства, а народные мастера представили свои изделия. Большая очередь и ажиотаж у палатки чеканщика монет Ильи Волокитина. Мастер предлагал всем желающим сделать любую гравировку. Обычная монета в его руках превращается здесь в уникальный сувенирный медальон.

Гости ярмарки поблагодарили организаторов, ведь не только шадринцы соскучились по таким масштабным мероприятиям.

- Мне очень нравится это мероприятие, я каждый год посещаю мероприятие с детьми. Мы представляем село Мальцево, свои рукоделия расставили, у меня изделия из полимерной глины, - рассказала гостья праздника Анна Семёнова.

На каждом шагу на празднике разносится детский смех и повсюду пахнет свежей выпечкой, не отстают и народные музыканты.

- Все идут, очень доброжелательные, иногда просят татарскую сыграть народную, еврейскую народную, иногда частушки просили попеть, - говорит баянист Александр Зеленин.

На празднике все желающие могли купить не только угощения или украшения, но и необходимые в быту или на огороде приспособления. Петр Колчеданцев, например, вяжет банные веники. Рассказывает, что спрос на самодельную продукцию высокий.

- Мы три года назад уже были здесь, потом как-то не сложилось, а сейчас опять решили, что поедем. Ну в прошлый раз тоже ездили, вениками немножко торговали. Встречаешься с людьми здесь, даже со своими односельчанами, которых дома не видишь, а здесь встречаешься с ними, - сказал продавец веников Петр Колчеданцев.

Организаторы праздника позаботились и о детском досуге. Различные конкурсы и викторины не давали скучать. Ни один гость ярмарки не уехал с праздника равнодушным. На лицах - легкая усталость и благодарность организаторам. Каждый смог найти и купить для себя какую-то полезную, забавную или памятную вещь.  Мнение всех было единым - на следующий год сюда приедет ещё больше народу.

Татьяна Иваненко, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также