В Зауралье в аварии погибли два человека и одно животное, в России за вождение без прав вводят уголовную ответственность

В Зауралье в аварии погибли два человека и одно животное, в России за вождение без прав вводят уголовную ответственность

В Курганской области водитель легковушки сбил лося и погиб. Всего ДТП на утренней трассе унесло 3 жизни. В России за систематическое вождение транспорта без прав будут привлекать к уголовной ответственности. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 25 июля.

«Область 45» - про погибших в утренней аварии

24 июля в Катайском районе погибли два человека. Авария произошла около 03 часов 45 минут на автодороге Екатеринбург – Шадринск – Курган, сообщили в УГИБДД УМВД России по Курганской области. 37-летний водитель SKODA YETI ехал в направлении города Екатеринбурга. На 159 километре трассы водитель сбил дикое животное - лося. Насмерть.От удара автомобиль отбросило на встречную полосу на автомобиль LADA PRIORA. За рулем находился 36-летний мужчина.

«В результате ДТП оба водителя от полученных травм скончались на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи, сообщили в областном УГИБДД. Обстоятельства и причины аварии устанавливаются», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про распространителей запрещённых лекарств

Сотрудники регионального УМВД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пангея», в ходе которой пресекли распространение 8,5 тысяч единиц лекарственных препаратов с содержанием запрещённых веществ, а также медицинских изделий. В отношении нарушителей составили административные протоколы. 

«На территории КПП «Петухово-Автодорожный» задержаны несколько транспортных средств, где граждане перевозили препараты, в состав которых, возможно, входит сильнодействующее вещество сибутрамин. Также выявлены факты реализации гражданами медицинских изделий с нарушением уведомительного порядка, оказания услуг с использованием медицинских приборов и оборудования, на которые отсутствовала соответствующая документации», - «Область 45» цитирует региональное УМВД.

«Область 45» про пятерых наркосбытчиков

В Тюменской области пятеро обвиняемых в прошлом году получили крупную партию наркотика. Её злоумышленники расфасовали для последующей продажи через тайники на территории Курганской и Тюменской областей. Теперь им грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

«При проведении обысков у фигурантов изъяты наркотические средства общим весом более 1,2 кг, упаковочный материал, электронные весы, ряд других вещественных доказательств противоправной деятельности. На время следствия четверо обвиняемых были заключены под стражу. В отношении женщины избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - уточнили в областном управлении МВД.

Lenta.ru – про уголовку за систематическое вождение без прав

Для российских водителей, которые систематически управляют автомобилем без прав, вводят уголовную ответственность. Меры связаны со вступлением в силу с понедельника, 25 июля, статьи 264.3 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») УК РФ. Кроме того, наказание предусмотрено за управление без прав и другими транспортными средствами. До двух лет тюрьмы грозит тем автомобилистам, которые уже имеют судимость за нарушение ПДД. Если за рулем оказался владелец, то машина будет конфискована.

«Также вступает в силу часть 4 статьи 12.7 («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством») КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. По этой статье водителя могут наказать штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей или же обязательными работами на срок от 150 до 200 часов» - пишет Lenta.ru.

«Известия» – про возвращение купюр номиналом 5 и 10 рублей

В ЦБ сообщили о планах начать снова печатать купюры номиналом в 5 и 10 рублей. Об этом в своем интервью «Известиям» рассказал зампред ЦБ Сергей Белов. Он также пояснил, что хождение этих банкнот отменили из-за их быстрого износа. Однако чеканка металлических аналогов оказалась затратной. К тому же монеты плохо возвращаются в обращение – часто россияне оставляют их в своих копилках и коллекциях.

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%.», - пишут «Известия».

ТАСС – про декларирование доходов директоров школ и главврачей

Минтруд предложил обязать руководителей государственных муниципальных учреждений представлять сведения о расходах. Необходимо будет указывать сведения о получении кредитов на недвижимость, транспорта, ценных бумаг и другого, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Минтруда.

«Законопроектом предлагается установить обязанность лиц, замещающих должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений, представлять сведения о расходах, а также возможность осуществления контроля за расходами данных лиц», - ТАСС цитирует Минтруда.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также