В одном из лагерей Курганской области дети 10 дней будут говорить по-татарски

В одном из лагерей Курганской области дети 10 дней будут говорить по-татарски

В комплексе отдыха и развития «Чумляк» проходит речевая смена «Туган тел». Участниками стали ребята, говорящие на татарском языке. На смене 40 подростков со всей области занимаются татарским языком, знакомятся с культурой и историей татарского народа.

Игровая тематика смены заключена в поиске пропавшего учёного – для этого надо изучать язык, чтобы расшифровать письмо, найти книги, провести собственное расследование. Некоторые педагоги на смене работают по обмену между Курганской областью и республикой Татарстан. 

Программа смены продлится 10 дней. Изучение фольклора - одна из важных составляющих образовательной программы. Например, 25 июня прошел танцевальный вечер, где отдыхающие показывали народные и современные татарские танцы.

- Думаю, что такие смены востребованы для нашего региона, так как в первые дни родители звонили и спрашивали, а можно ли тоже направить ребёнка для изучения языка и культуры в рамках этнического происхождения. Зауралье многонационально – здесь проживает более 100 национальностей, и подобные смены позволяют больше узнать о разных культурах, — комментирует для портала «Проспект 45» руководитель смены, специалист Центра молодёжных инициатив и программ Валерия Кривоногова.

Напомним, что смена была организована благодаря визиту заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного Конгресса татар, Василя Шайхразиева в феврале этого года. 

Софья Найданова, служба информации «Область 45». Фото Комплекса отдыха и развития Чумляк.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также