На территории Курганской области построят мусоросортировочный комплекс

На территории Курганской области построят мусоросортировочный комплекс

Мощный мусоросортировочный комплекс планируют построить к 2024 году.

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко оценила качество работы по реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Курганской области. Этот вопрос также обсудили на совещании с полномочным представителем президента России Владимиром Якушевым главы регионов УрФО в режиме ВКС, сообщили в правительстве региона.

Губернатор Вадим Шумков отметил, согласно плану мероприятий Курганской области совместно с Российским экологическим оператором (РЭО), мусоросортировочный комплекс планируют создать к 2024 году. Его мощность составит не менее 160 тыс. тонн/год, а объект компостирования (утилизации) отходов сможет принимать 48 тыс. тонн/год.

Проект будет реализован в рамках соглашения, которое глава региона подписал с РЭО на Петербургском экономическом форуме. 

Строительство и ввод в эксплуатацию нового комплекса и объекта утилизации отходов позволит Курганской области одной из первых в Российской Федерации выполнить Указ Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», подчеркнули в правительстве Курганской области.

Также поможет создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечит высокое качество сортировки отходов и снизит объем направляемых на захоронение отходов в два раза.

- Все шесть регионов УрФО по итогам 2021 года достигли поставленных целей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. В четырех регионах: Курганской, Челябинской, Тюменской областях, Югре показатели превысили плановые значения», - отметил на совещании полпред Владимир Якушев.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Сергей
27.07.2022
Эту новость я слышу последние лет пять - каждый год. Будет, надо, построим и т.д. ВОт когда будет - тогда и говорите, мол - построили. А эти постоянные сотрясения воздуха - достали.
Николай
27.07.2022
Всех интересует место постройки. Не пора ли продавать в том районе жильё.
пенсионер
28.07.2022
химотходы к нам,мусор к нам,мы что помойка ?
Написать комментарий

Читайте также