«Гаджеты - это не враг»: в Кургане эксперты рассказали, как помочь своему ребенку

«Гаджеты - это не враг»: в Кургане эксперты рассказали, как помочь своему ребенку

Как безопасно детям провести отдых и куда можно обратиться за помощью, если у подростка возникла конфликтная или спорная ситуация. На эти и другие вопросы ответили в прямом эфире правительства Курганской области.

Большая часть лета уже позади, идей для развлечения всё меньше - дети начинают скучать. Не знают, как правильно выстроить день, чтобы он прошёл интересно. Уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина говорит - самые главные враги подростка - это безделье и одиночество.

- Важно проговорить, чем занимаемся, как занимаемся. Очень важно, чтобы у каждого ребенка была обязанность и ответственность. Причем эта обязанность и ответственность должна не только быть посильной, объяснимой, почему именно он, - потому что часто дети спрашивают: «Почему именно я?», - прокомментировала Алена Лопатина. 

Заняться можно и полезными делами, например, вспомнить о школьной программе по чтению на лето. Или составить чек-лист дел, что нужно выполнить в первую очередь. Алена Лопатина отмечает, что планирование воспитывает и дисциплинирует ребенка, а также учит контролировать свои действия.

- Самое важное, займет этот длинный каникулярный день, который может быть похож один на другой, если нет какого-то постоянного коллектива, куда ты ходишь, либо, к сожалению, не попал по путёвке в лагерь, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Курганской области.

Также свободное время можно провести в библиотеках или комнатах досуга. Там как раз есть современное оборудование и интересные игры. По мнению эксперта, такие увлечения помогут спастись от одиночества. Но даже несмотря на это, подростковый возраст является самым сложным. Поэтому важно с самого детства формировать доверие между ребёнком и родителем, уверена директор «Курганского центра социальной помощи семье и детям» Ольга Мищенко.

- К сожалению, не всегда родители правильно, адекватно оценивают состояние ребенка. Некоторые недооценивают, им кажется, что всё пройдёт. Некоторые, наоборот, переоценивают - им кажется, что там уже всё, глубокая депрессия, - отмечает Ольга Мищенко.

Бывает, что найти контакт с подростком получается не всегда, но проблему решить можно и нужно. Для этого в Курганской области работает детский телефон доверия. Он круглосуточный, и обратиться с проблемой может как ребенок, так и взрослый.

Гаджеты - неизменный спутник современной молодёжи. Они отнимают много времени. В виртуальном мире ребёнок чувствует себя комфортно, потому что там всё яркое, красивое и позитивное. Но совсем не значит, что в смартфоне он деградирует. Сейчас очень много развивающих и обучающих программ в интернете. Ольга Мищенко отмечает, многие родители поступают неправильно, когда необдуманно отбирают гаджеты. Вместо бесполезных и глупых игр ребенку нужно показать нужные и интересные приложения, которые смогут развить память и интеллект.

- Конечно, прежде всего, в этой ситуации нужно разговаривать с ребёнком, нужно узнать, что у него там происходит, интересоваться не только его реальной жизнью, но и виртуальной жизнью. Ведь она для него тоже очень важна и занимает большую часть его жизни, - прокомментировала директор ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям».

Первое сентября уже не за горами. Новый учебный год, уроки, занятия, контрольные - это не очень радует некоторых подростков. Специалисты советуют - тетради и дневники для себя ребенок должен выбрать самостоятельно, чтобы потом их не захотелось выбросить или спрятать. Это один из примеров, как можно хорошо настроить ребёнка на учебный год.

- На позитиве, поиграть в школу, попробовать повыполнять задание, расписание составить. Научиться правильно сидеть, то есть, вот такие игровые моменты, - советует правильно готовить ребёнка к учебному году Ольга Мищенко.

«Будешь плохо учиться, станешь дворником», - раньше многих так пугали родители, если ребенок ленился или не хотел учить уроки. Родители считают, что успех в жизни их сына или дочери зависит от того, поступит ли он в правильную школу, выиграет ли олимпиаду, получит ли пятёрку по математике. Однако, так или иначе, всё начинается с семьи, и главная задача родителей - уделить своему малышу максимум внимания и вовремя направить на умные и полезные начинания.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также