В Курганской области поддержали колокольную традицию

В Курганской области поддержали колокольную традицию

В День крещения Руси колокольный звон прокатился по всем храмам и монастырям русской православной церкви. В соборе Александро-Невского на колокольню поднялись два звонаря.

Ровно в полдень в День крещения Руси во всех храмах страны зазвонили колокола. Традиция устраивать пятнадцатиминутный благовест родилась десять лет назад. 

- Это как напоминание о том событии, которое произошло более тысячи лет назад. Это праздник не только религиозный. Он государственный, национальный, это культурный праздник, - говорит Даниил, митрополит Курганский и Белозерский.  

Колокол как символ русской культуры исторически относят к 988-му году, когда князь Владимир принял христианство и позже инициировал крещение жителей по всей Руси. В праздничный день для продолжения традиции на колокольню курганского собора поднялись два звонаря. 

- Во время простых звонов звонят маленькие колокола, такие как зазвонные. Он более спокойный звон. Сегодня он более праздничный. Там были большие благовесты, колокола звонили, - говорит Екатерина Устюгова, звонарь.

Ребята устраивают перезвон каждые субботу и воскресенье перед началом церковной службы и после. Звонарному искусству обучались у опытных благовестников. 

- Меня обучал Илья Дроздихин. Он из школы звонарей приезжал специально по благословению митрополита Иосифа. Он обучал нас неделю, и вот с тех пор звоним, - говорит Григорий Перминов, звонарь.

Наши предки верили, что колокольный звон обладает целебным эффектом. А вот двух звонарей Александро-Невского собора он соединил сердцами - у ребят на днях будет свадьба.

- Познакомились мы, когда мне было 12, он меня старше на три года. Мы познакомились в Богоявленском соборе, но связала нас колокольня, - рассказывает Екатерина Устюгова.

Всё дело в ультразвуке, который человеческое ухо не улавливает, но его частота положительно влияет на нервную систему, говорят специалисты. Есть даже колоколотерапия, её в своей работе применяют некоторые психологи и врачи-психиатры. 

- Определенный тембр звука, который соединён с молитвой. И вот этот звук с молитвой, он действительно исцеляет многие болезни, - добавляет митрополит Курганский и Белозерский. 

Размер и вес колоколов влияет на качество звука. Отлитые по старинной технологии XVII века 12 колоколов совсем скоро зазвучат в центре Кургана. У Троицкого собора завершается строительство новой колокольни, украшением для глаз и усладой для ушей горожан станет самый большой колокол во всей Курганской области весом две тонны. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Осторожно глас божий
31.07.2022
Колокольный звон вынуждает раскаиваться клятвопреступника.
Написать комментарий

Читайте также