Курганская область вошла в топ-10 регионов России по цифровой зрелости

Курганская область вошла в топ-10 регионов России по цифровой зрелости

В Курганской области активно создают информационные платформы и предоставляют меры господдержки IT-специалистам. Тему развития цифровизации в регионе в прямом эфире областного правительства раскрывала директор департамента информационных технологий и цифрового развития Гульжан Фахрутдинова.

Цифровое развитие – одна из главных задач, которая сегодня стоит перед властями региона. Особое внимание уделяется созданию новых электронных площадок. В Курганской области сейчас реализуют программу по переводу социально значимых госуслуг в электронный вид.

- Обязательно мы сопровождаем региональную сеть из более чем ста центров регистрации и обслуживания пользователей портала госуслуг. Сейчас у нас на июль 22 года более 80% жителей старше 14 лет являются активными и потенциальными пользователями, зарегистрированными на портале госуслуг, - сообщает директор департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова.

Продолжают совершенствовать и систему межведомственного документооборота. Например, в этом году запустили систему выдачи биометрических паспортов. В многофункциональных центрах Кургана и Шадринска установили так называемые криптокабины.

- Для того, чтобы получать услуги Росреестра, пенсионного фонда, того же УМВД, гражданин не обращается ни за какими бумажными документами, он получает всё из системы межведомственного электронного документооборота, - добавляет директор цифрового ведомства.

С этого года в регионе также запустили работу информационной системы в сфере ветеринарного обслуживания. Работают над созданием системы по обеспечению в электронном виде услуг землепользования. Есть и порталы для диалога между людьми и властью.

- Платформа обратной связи, где через учётную запись госуслуг вы можете заявить о какой-то проблеме, наверное, все знаете. И действительно, по результатам внедрения платформы обратной связи, ежеквартально находимся в лидирующей десятке среди регионов Российской Федерации, - отмечает Гульжан Фахрутдинова.

Ещё один важный проект - аккредитация IT-компаний. 50 предприятий уже аккредитованы Минцифры для получения государственных мер поддержки. В Курганской области уже выдали около семи ипотечных кредитов. Всего заявок - 13. Эта услуга пользуется спросом, говорит Гульжан Фахрутдинова. Действуют и другие меры поддержки.

- Приобретение на льготных условиях с 50% скидкой, программное обеспечение облачное российских разработчиков для цифровизации своего бизнеса, - подчёркивает директор регионального департамента информационных технологий и цифрового развития.

По предоставлению этой меры поддержки Курганская область занимает первое место среди остальных регионов Уральского федерального округа. Гульжан Фахрутдинова отметила, что в прошлом году Зауралье вошло в топ-10 самых «зрелых» регионов России в сфере цифровизации.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также