В Кургане врача заключили под стражу

В Кургане врача заключили под стражу

По обвинению в получении особо крупной взятки в Кургане заключили под стражу врача. Бывший медицинский работник принял незаконную сумму в размере 1,5 млн рублей.

По данным следствия, один осуждённый в 2020-м году отбывал наказание в местах лишения свободы и передал через посредника сначала 750 000 рублей узкопрофильному специалисту - врачу-урологу. Взяткодатель ожидал, что такие действия помогут ему выйти из колонии. В итоге общая сумма взятки составила 1,5 миллиона рублей.

- Достоверно зная о том, что осуждённый фактически здоров, врач фиктивно диагностировал и документировал наличие у взяткодателя онкологического заболевания, препятствующего отбыванию наказания. На основании полученного медицинского заключения мужчина обратился в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с тяжелой болезнью, - поясняют в областном следкоме. - Преступная деятельность указанных лиц была выявлена сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

26 июля этого года женщину-посредника и взяткополучателя задержали. Обвиняемая фигурантка – дала признательные показания. Сегодня, 28 июля, обоих заключили под стражу. Взяткодатель продолжает отбывать наказание.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото с сайта СУ СК РФ по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также