В Курган пешком ради спасения девочки пришёл житель Казани

В Курган пешком ради спасения девочки пришёл житель Казани

До Кургана добрались волонтёры, которые идут пешком уже почти три тысячи километров в поддержку обычной девочки Маруси. Маленькая жительница Барнаула с рождения болеет спинальной мышечной атрофией. Ей требуется самое дорогое лекарство в мире.

Проходят 60 километров ежедневно, ночуют на вокзалах и питаются тем, чем угостят добрые люди - на такие жертвы пошли Марат Сабирзянов и его двое соратников Рушан и Алексей ради полноценной жизни простой маленькой девочки. С собой - минимум вещей и продовольствия. Раздавать по всей России листовки с просьбой о помощи начал Марат, житель Казани. Сам себя он называет «волонтёром-волшебником».

- Есть проблемы у людей, а есть трудности. Как раз я столкнулся с проблемой. Это сбор для детей со спинально-мышечной атрофией, в народе мы их называем «смайлики» из-за болезни СМА, - поделился волонтёр Марат Сабирзянов.

Марш-бросок протяжённостью 2766 километров Марат начал в середине июня, когда в социальных сетях увидел сообщение о Марусе Яценко. Четырёхлетняя жительница Барнаула с рождения болеет вторым типом спинальной мышечной атрофии. Из-за болезни малышка не может жить полноценно, играть со сверстниками и развиваться, как все.

- Есть несколько препаратов от этого заболевания. Есть препараты, которые пожизненно принимаются, а есть, который один раз в жизни делается. Как раз «Золгенсма». А пожизненно - «Спинразы» и «Рездиплам», - объясняет Марат Сабирзянов.

Малышке поможет препарат «Золгенсма», который стоит 121 миллион рублей. Его называют самым дорогим препаратом в мире. Сбор на лечение открыт полтора года назад, сейчас семья девочки собрала уже чуть больше 71 миллиона.

- У нас есть плакат, который на данный момент промок. Нужно восстановить, сделать новую распечатку, ламинировать. Мы когда сюда шли из Челябинска, был дождь, за эти 2 дня и мы вымокли, - добавил Марат Сабирзянов.

Ускорить сбор средств и поднять Марусю на ноги пытаются волонтёры: в разных городах России добровольцы рассказывают о судьбе ребёнка, раздают листовки с реквизитами счетов, на которые можно перевести деньги. В Кургане Марат и его соратники пробудут до понедельника. Надеются, что неравнодушные зауральцы также захотят помочь маленькой жительнице Барнаула. Ведь каждый рубль поможет спасти ей жизнь.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Федя
29.07.2022
Иди до москвы курган нищий город и злые люди тут живут проходи мимо добрый человек.
Людмила
29.07.2022
К сожалению,золгенсма помогает эффективно только детям до года или чуть старше.
Татьяна
29.07.2022
Где вас найти?
Татьяне от "Область 45"
29.07.2022
+79274123140 Марат Сабирзянов
Марина
29.07.2022
"Золгенсма" помогает независимо от возраста. Учёные несколько десятилетий его разрабатывали . Это генная инженерия . Один укол препарата ОСТАНОВИТ ПРОГРЕССРОВАНИЕ болезни и Маруся будет ЖИТЬ. Безопасно ставить укол детям весом до 21 кг. А реабилитации поставят Марусеньку на ножки. Т.к она уже маленькая начинала ходить ( пока СМА не забрала эту возможность) ,и у Маруси 2 тип ,он менее агрессивен 1. Марусе очень нужна поддержка КАЖДОГО в борьбе за ЖИЗНЬ и мечту ХОДИТЬ НОЖКАМИ! Фонды Маруси: Сбереги жизнь, Сабри, Всем Миром,Varvara. БФ Сабри СМС на 3434 с текстом "Маруся 100" ,где 100 ЛЮБАЯ ПОСИЛЬНАЯ сумма. Даже 20рублей - огромная помощь. В помощь сбора проходят лотереи, можно принять участие или предоставить лот от себя.
Марина
29.07.2022
"Круг добра" отказал в покупке лекарства! Один укол препарата zolgensma ОСТАНОВИТ ПРОГРЕССРОВАНИЕ болезни и Марусенька будет ЖИТЬ. Уже более 60 детей со СМА были спасены благодаря неравнодушным Людям! Марусе очень нужна поддержка КАЖДОГО в борьбе за ЖИЗНЬ и мечту ХОДИТЬ НОЖКАМИ!
Елена
29.07.2022
Давайте вместе поможем  Марусе победить смертельное генетическое заболевание СМА 2го типа! ВМЕСТЕ!
Наталья
29.07.2022
Какие удивительные люди,люди с добрым сердцем. Удачи вам !!!
гость
30.07.2022
заголовок крутой, именно в курган шел получается, никуда далее не пойдет
Вадим
01.08.2022
Будет весело если потом окажется что это мошенники...
ПВ
05.08.2022
Федя (первый комментатор), по себе людей не судят. Слыхал такую мудрость?
Написать комментарий

Читайте также