В сёлах Курганской области работают мобильные офисы Сбера

В сёлах Курганской области работают мобильные офисы Сбера

1 августа в России отмечают день инкассатора. Появился праздник в 1939 году, когда была создана служба инкассации при Госбанке Советского Союза. Сейчас зауральские инкассаторы Сбера не только перевозят деньги. Для жителей сёл и деревень они стали менеджерами мобильного банка.

Недалеко от здания местной администрации в селе Колесниково Кетовского округа каждый четверг стоит мобильный офис Сбера. Здесь принимают платежи, оформляют вклады и решают другие вопросы банковского обслуживания жителей.

- Очень даже удобно, никуда не надо ехать. Раньше надо было в Каширино или в город, а здесь приедет - всё, - улыбается жительница села Колесниково Курганской области Копей Булепаева.

- Хорошо, особенно когда молодые парни. Приятно. Вежливые, да, - говорит местная жительница Галина Максимова.

Такой же офис приезжает и в другие сёла и деревни Курганской области. В роли менеджеров выступают инкассаторские работники. Сотрудник Андрей Лукьянов работает уже второй год в новой роли. Говорит, что поначалу было непривычно - общение с жителями требует навыков коммуникации, а порой и терпения.

- Совершенно другая работа с клиентом. Там работаешь без клиента, с людьми не общаешься. Здесь нужно привыкать, понимать потребность человека и работать с ним, - делится инкассатор Сбера Андрей Лукьянов.

Выезжают к жителям сельских поселений 5 дней в неделю. В среднем, в одном месте инкассаторы работают от часа и более - зависит от размера села или деревни и количества жителей, которые хотят воспользоваться услугами Сбера.

- У нас график работы по маршруту каждый день по-разному. В один день можем приехать в одну деревню и можем долго там стоять, в другой - две деревни, и будем по 1,5 -2 часа стоять, - добавляет Андрей Лукьянов.

Попробовали расширить функционал водителя-инкассатора в прошлом году. Придумали и запустили проект первыми в Кургане. Скоро таких мобильных офисов с инкассаторами-универсалами в Курганской области станет больше, в дальнейшем они появятся и в других регионах России.

- На данный момент охвачено 3 района. Это Белозерский, Варгашинский и Кетовский район, - рассказывает руководитель кассово-инкассаторского центра города Кургана Алексей Светогоров. - Это подразумевает объединение функционала по продажам частным клиентам и водителя-инкассатора, то есть, это обслуживание клиентов частных лиц в точке базирования в сельском населенном пункте и инкассация клиентов, обслуживание как юридических лиц, так и подразделений Сбербанка.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также