Путь к свету для зауральцев стал дороже

Путь к свету для зауральцев стал дороже

С 1 июля этого года из-за изменений в федеральном законодательстве выросла плата за подключение электричества.

1 июля этого года вступили в силу поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике». На территории Курганской области изменения приняты постановлением регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов.

 - Изменения коснутся владельцев частных домов, а также мелких и средних предпринимателей. На данный момент плата за технологическое присоединение (ТП) с максимальной мощностью до 15 кВт (частный дом со средней площадью 150-200 м2) была установлена в размере 550 рублей. Это был льготный тариф, который не покрывал расходов сетевых компаний на строительство новых сетей. Затраты на строительство электросетевой инфраструктуры также не включались в стоимость ТП для объектов с присоединяемой мощностью до 150 кВт, - сообщает энергоснабжающая компания «СУЭНКО».

Сейчас частичная компенсация затрат будет включена в стоимость процедуры техприсоединения. Для физических лиц установили ставку 3000 рублей за 1 кВТ. Для заявителей с мощностью до 150 кВт в плату также включается 50% расходов.

- Также отменена беспроцентная рассрочка для юрлиц и ИП с мощностью до 150 кВт, теперь при использовании рассрочки платежа за техприсоединение заявителем выплачиваются проценты, - добавили в компании.

Для малообеспеченных семей, ветеранов войны, инвалидов и других категорий граждан действует льгота при ряде условий: если технологическое присоединение осуществляется к электрической сети класса напряжения не более 20 кВ, расстояние от границ участка заявителя до электрической сети не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, то стоимость не превысит 1000 рублей.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также