Недострой убрали, а яму оставили: курганцев беспокоит опасная свалка возле дома

Недострой убрали, а яму оставили: курганцев беспокоит опасная свалка возле дома

Жители многоэтажки в курганском микрорайоне Рябково недовольны состоянием придомовой территории. Ещё недавно там был магазин, а сейчас ямы и мусор.

От громкого шума жители дома номер 6 на улице Яблочкина проснулись 27 июня. Причиной «долбёжки», как её назвали местные, стал демонтаж недостроенного магазина с торца девятиэтажки. О работах курганцев не предупреждали, из-за чего некоторые даже не успели убрать с парковки личные автомобили.

- Нас не предупредили. Здесь такой долбёж был. Люди вообще были в панике, некоторые выскакивали и кричали, что рухнет стена, - вспоминает жительница дома Елена Бородулина.

Теперь на месте бывшего цокольного этажа развалины. Яму, которая осталась от постройки, не засыпали, и в ней скапливается строительный и бытовой мусор.

- Там фундамент оголили весь, разрушили домовой фундамент. Он весь уже подвергся разрушению, - рассказывает жительница дома Любовь Тарасова. - Там нужно завозить и укреплять всё. А то обрушится первый подъезд.

Местные жители переживают за безопасность детей, которых постоянно так и тянет поиграть на строительной свалке.

- Я тут живу в первом подъезде, смотрю, они все лезут туда по камням, а там арматура и камни. Они там скачут по этим камням. Сделали нам опасный просто участок, - говорит Любовь Тарасова.

Строители, которые сносили недострой, заверили жильцов, что территорию вскоре благоустроят. Однако прошло уже больше месяца, а яма так и не засыпана.

- Сейчас до нас дошли слухи, что они уже акт подписали и деньги получили. Всё, управились. Вот видите благоустройство какое, - делится Любовь Тарасова.

- Вывезли бы вот эти вот блоки, которые от фундамента. Разровняли, а там мы уже сами решим. Может быть, мы построим вообще для себя парковку, потому что машин много, - говорит Елена Бородулина.

Жильцов также беспокоит состояние дороги возле дома - она не заасфальтирована, проехать по ней трудно даже одному автомобилю. После осадков легковушки застревают прямо на проезжей части. Для пешеходов тоже нет тротуаров, из-за чего пройти вдоль дома становится проблематично.

Попасть во двор пешком можно и по другой дороге через территорию медицинского учреждения. Однако калитка открыта лишь с 9 утра до 10 вечера. В остальное время жильцам приходится идти в обход по опасной дороге.

«Область 45» направила запрос в администрацию Кургана. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
"Строители"
03.08.2022
недострой, недоасфальтирование-это обычное на объектах города. Видимо руководители подрядных организаций не считают обязательным контролировать результат работ: так во дворе д 81 по ул. К.Мяготина щебень подсыпали, а про асфальт не вспомнили, так и ходят люди по щебню, а на остановке ул. Зорге, которую заново отстроили, а из асфальта торчит арматура после демонтажа,и все запинаются, поминая "добрым" словом подрядчиков. Ждут, когда Шумков будет лично принимать все объекты и заставлять доделывать
Написать комментарий

Читайте также