Курганцев просят сдавать в архив фото и дневники своих родственников-фронтовиков

Курганцев просят сдавать в архив фото и дневники своих родственников-фронтовиков

В государственном архиве социально-политической истории Курганской области прошёл круглый стол. Участники обсуждали вопросы сохранения документальных источников периода Великой Отечественной войны.

Центр «Сохраняем историю» создали в марте 2020 года. Основной задачей центра называют сохранение памяти об участии зауральцев в войне, а его источниками - архивы земляков, чьи родные сражались или трудились в тылу в 1941-1945 годах. 

За два с половиной года сотрудникам областного Госархива удалось обработать и выявить около 1500 зауральцев, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Граждан призывают нести памятные фотографии, фронтовые письма, дневники и личные заметки солдат или медсестер. Так специалисты планируют расширить архив.

-  Условия обеспечения сохранности этих документов в архиве гораздо надежнее и они выше, чем в домашних условиях. Центр был открыт в рамках реализации мероприятий по исполнению послания президента Путина от 15 января 2020 года, по созданию единого комплекса архивных документов, кино и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне, - отметила исполняющая обязанности директора государственного архива Курганской области Ирина Панишева.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также