Лето в игре: курганские дети проводят каникулы в лагере

Лето в игре: курганские дети проводят каникулы в лагере

В курганских лагерях стартовали последние летние смены этого сезона.

«Игра в лето»  - это четвертая летняя смена в лагере «Романтика». На эту тему придумано всё: свой словарь, мероприятия, ники (или прозвища) для вожатых. Неизменно лишь одно правило - это здоровые игроки. Все гости лагеря проходят обязательное тестирование на коронавирус.

На смене отдыхает 210 человек, за их досуг отвечают вожатые или, как их называют сами дети, тиммейты. В переводе с английского тиммейт - это товарищ по команде. 

- Наша смена посвящена играм, мы стараемся максимально «качать» тематику начиная со словаря, заканчивая локациями. Все мероприятия у нас подписаны под тематику. Ещё каждый наш день посвящен какой-то игре. Например, вчера у нас были интеллектуальные игры, а сегодня у нас настольные игры, - говорит вожатая Софья Новикова. 

У тиммейта Софьи Новиковой ник Барби, именно так называют её дети. Средний возраст вожатых 20 лет. Софья считает, что это правильно, ведь детям интересно взаимодействовать с молодёжью, они тоже не отстают от трендов. 

- И вот так каждое лето всё время езжу в «Романтику», до этого был лагерь имени Островского. Люблю пробовать что-то новое, всегда реализовывать программу эту очень интересно, - добавляет Софья Новикова. 

Программа отдыха почти не оставляет ребятам свободного времени. Дни с 8 утра до 10 вечера плотно расписаны. Информацию публикуют в группе ВКонтакте, там родители могут видеть, чем занимается их ребёнок. Современная военно-тактическая лазертаг - одна из любимых активностей ребят. 

- Мы надеваем специальный шлем, в который соперники должны целиться, если попадешь в этот шлем, тогда тебе скажут «Хэдшот», это значит, что ты попал. Всем отрядом мы играем часто. Ходим на футбольное поле, играем в футбол, волейбол, пионербол, вышибалы, - говорит отдыхающая Габриэлла Гардер. 

По словам вожатых, дети приезжают на несколько смен подряд. Всё дело в интересных мероприятиях: у ребят есть и программирование, и специальные 3D ручки. 

- Лагерь довольно хороший, программа интересная, ребята тоже хорошо себя ведут. Мне здесь больше всего нравится еда в столовой и лазертаг, - говорит отдыхающий Кирилл Мокрослоев. 

Детей не обманешь. Меню разнообразно: дают мясо, овощи и фрукты, супы, каши, кисломолочные продукты и даже немного сладостей. Кстати, столовую на этой смене называют «Неигровая», только в этом корпусе играть запрещено. В ежедневный рацион ребят входит кислородный коктейль на основе витаминизированного пенообразователя и со вкусом яблочного сока. 

Дискотеки и песни под гитару - классика загородного лагеря, несмотря на современные тренды они не утратили свою актуальность.  

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганец
02.08.2022
свой словарь, прозвища для вожатых, Барби, тиммейты, Габриэлла Гардер - это что за дикий набор??? обязательное тестирование на коронавирус, ну да, тестирование на орви сейчас модно.
из ФРАНЦИИ
02.08.2022
Вот и меня в первую очередь поразило обилие анг. слов!!
Написать комментарий

Читайте также