В Кургане на неделю закрывают ещё одну улицу, в России высоким спросом пользуются «пиратские» программы

В Кургане на неделю закрывают ещё одну улицу, в России высоким спросом пользуются «пиратские» программы

В Курганской области из-за изменений в федеральном законодательстве выросла стоимость подключения электричества. В России спрос на приложения с «пиратским» контентом с февраля увеличился на 300–400%. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 1 августа.

«Область 45» - про объезд моста через реку Мендеря

На 36-м километре трассы «Иртыш» в районе моста через реку Мендеря организовано временное реверсивное движение. Его открыли ночью 1 августа. Движение по путепроводу прекратили 15 июля из-за аварийного состояния моста.

«Почти две недели водителям приходилось объезжать закрытый участок по федеральной дороге Екатеринбург – Шадринск – Курган через автодорогу Шадринск – Ялуторовск», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про закрытие улицы Некрасова

В Кургане в связи с необходимостью проведения аварийных работ перекроют движение всех видов транспорта на улице Некрасова от проспекта Машиностроителей до здания №2А. Об этом сообщают в Курганской генерирующей компании.

«Движение ограничат с 9:00 3 августа до 24:00 10 августа», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про цены на подключение света

С 1 июля этого года из-за изменений в федеральном законодательстве выросла плата за подключение электричества. Ранее стоимость подключения была льготной - 550 рублей. Сейчас частичная компенсация затрат будет включена в стоимость процедуры техприсоединения.

«Для малообеспеченных семей, ветеранов войны, инвалидов и других категорий граждан действует льгота при ряде условий: если технологическое присоединение осуществляется к электрической сети класса напряжения не более 20 кВ, расстояние от границ участка заявителя до электрической сети не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, то стоимость не превысит 1000 рублей», - пишет «Область 45».

Lenta.ru - про снятие иностранной валюты

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты со счёта или вклада до 9 марта 2023 года. Остается лимит в 10 тысяч долларов или на такую же сумму в евро. Регулятор пояснил, что оставляет ограничения из-за санкций против России, которые не позволяют финансовым институтам покупать наличную валюту западных стран.

«Россияне могут снять в валюте только те деньги, которые были на счету или вкладе до 9 марта. Остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу. Выдача иностранной валюты будет осуществляться в долларах или евро, независимо от валюты вклада или счёта», - пишет Lenta.ru.

Коммерсантъ - про спрос на «пиратские» приложения

В России число запросов на скачивание приложений с «пиратским» контентом с февраля по июль увеличилось на 300–400%. Сами их разработчики подтверждают спрос и намерены разместить свои сервисы в российских маркетплейсах NashStore и RuStore. Ранее в мае Минцифры внесло законопроект, обязывающий предустанавливать RuStore на ввозимые в РФ смартфоны

«Сторы заявляют, что допустят на платформы только сервисы, соблюдающие законодательство. Но юристы допускают, что в случае легализации параллельного импорта в отношении контента они могут изменить позицию», - пишет Коммерсантъ

Культуромания - про прокат западных фильмов в России

В некоторых российских кинотеатрах начали показывать западные фильмы киностудий, которые ушли из российского рынка. В Перми зрителям предлагают посмотреть голливудский блокбастер, а после него российский фильм.

«В список доступных для просмотра в кинотеатрах фильмов вошли «Морбиус», «Мир Юрского периода: Господство», «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия», «Топ Ган: Мэверик» и другие новинки. Официально вышеперечисленные фильмы не вышли в российский прокат», - пишет Культуромания

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также