Спектакль на колёсах: курганский учитель представит свой проект на форуме «Утро»

Спектакль на колёсах: курганский учитель представит свой проект на форуме «Утро»

Курганский учитель начальных классов прошла отбор на форум Уральского федерального округа «Утро 2022». На форуме девушка представит проект «Мобильный иммерсивный спектакль-променад «Великая Отечественная война в скульптурном отражении города Кургана».

Анастасия Саяпова - молодой учитель начальных классов гимназии № 47. Девушка работала руководителем школьного музея «Мужество и Отвага». Анастасия помогала ребятишкам знакомиться с подвигами не только российских воинов, но и с боевыми заслугами солдат-зауральцев. Прочла школьникам весь курс истории. Придумала, как интересно преподнести историю родного края подрастающему поколению.

- Возникла идея, показать те памятники, скульптурные сооружения, мемориальные ансамбли, которые находятся на территории нашего города. Изначально, это был видеосюжет, которые мне помогали снять ребята из волонтёрского отряда, руководителем которого я являюсь, - рассказала автор проекта.

Первые попытки в неформальной обстановке изучать исторические события Кургана заключались в заочных экскурсиях по памятникам города с помощью презентаций и видеосюжетов. Как рассказывает молодой учитель, уроки в непринуждённой обстановке увлекли ребят и даже побудили в них больший интерес к истории.

- В этом году я ездила в Брянск, это город воинской славы, и почему-то мне навеяло, что дети не только должны заочно с этим знакомиться, но и побывать у этих памятных мест, возможно, увидеть какие-то зарисовки, - отметила Анастасия Саяпова.

Молодому учителю пришла идея о создании театрализованных зарисовок. Чтобы дети смогли и послушать, и поучаствовать в спектакле. Такой подход к изучению, по мнению Анастасии, поможет детям лучше запомнить исторические события. Вооружившись идеей, девушка подала заявку на форум «Утро». Проект назвала «Мобильный иммерсивный спектакль-променад «Великая Отечественная война в скульптурном отражении города Кургана».

- Вообще, я в пятый раз еду на форум «Утро», и если есть такая возможность, непосредственно поучаствовать - то есть, с одной стороны ты получаешь какой-то опыт, какие-то знания, а с другой стороны, ты можешь поделиться своим опытом, и, возможно, даже получить финансовую поддержку от государства для того, чтобы реализовать свой проект, - поделилась участницафорума УТРО-2022.

Для победителей форума выделяют грант до полутора миллионов рублей. Каждый участник сам фиксирует сумму, которую хотел бы получить для реализации проекта. Анастасия Саяпова свой проект оценивает в 400 тысяч рублей.

- Для реализации гранта, то есть для чего нам нужны средства, - для того, чтобы арендовать автобус, потому что это мобильный спектакль и нужно будет передвигаться по городу, - а это достаточно большой маршрут - и на форму военных лет, - рассказала Анастасия Саяпова.

В этом году форум «Утро» проходит в Ханты-Мансийске. Наш регион представляют 25 активных ребят, отметили в областном правительстве. Также Курганская область организовала свою площадку «ЗОЖ-сообщества», на которой команда организаторов встретила почти 70 человек со всей страны. Также будут представлены площадки «Образовательные сообщества» и «Вовлеченные сообщества».

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также