Зауральская учительница отметила 100-летие, в России проверят цены на еду в транспорте

Зауральская учительница отметила 100-летие, в России проверят цены на еду в транспорте

Учительница из Далматовского района Анна Алексеевна Кочегарова отметила свой 100-летний юбилей. Госдума РФ поддержала идею проверки фактов завышения цен в аэропортах и поездах. «Область 45» рассказывает о главных событиях региона и страны сегодня, 2 августа.

«Область 45» - про день сырка

Третий ежегодный гастрономический фестиваль «День сырка» состоится 3 сентября. В ЦПКиО проведут мастер-классы от шеф-поваров, будут работать ярмарочные ряды. Для горожан и гостей фестиваля выступят артисты, а в фуд-зоне можно будет продегустировать множество блюд из рыбы и мяса. В финале гостей порадует салют.

«Одним из зрелищных кулинарных событий будет жарка рыбы на большой сковороде - «BigWok-сырок». Шеф-повара приготовят около двухсот килограммов сырка! 5 тысяч порций зауральской ухи! Национальные блюда из рыбы и многое другое», - цитирует официальное сообщество Фестиваля ВКонтакте «Область 45».

«Область 45» - про юбилей учительницы

Сегодня, 2 августа, свой 100-летний юбилей отмечает Анна Алексеевна Кочегарова из Далматовского района. Она всю жизнь проработала в школе, выпустила немало зауральских учеников из стен районного учебного заведения. Свой день рождения именинница встретила в кругу родных. С юбилеем долгожительницу поздравил губернатор Вадим Шумков.

«Анна Алексеевна - человек удивительной судьбы, который построил свою жизнь своими руками и помог сотням ребятишек найти свой путь и стать достойными людьми. С ранних лет она шла к своей мечте. Несмотря на все сложности, получила профессию педагога. Начала работать в школе юной девушкой накануне Великой Отечественной войны, а на заслуженный отдых вышла в 72 года. По мере сил участвовала в жизни района, патриотическом воспитании молодёжи даже на пенсии, потому что, как человек неравнодушный, старой закалки, не привыкла сидеть сложа руки. Для своих учеников стала Учителем с большой буквы. С мужем вырастила двоих сыновей и дочь. Дорогая Анна Алексеевна, дай вам Бог крепкого здоровья и долгая лета!», - цитирует Шумкова «Область 45».

«Область 45» - про погоду

На смену прохладе в регион возвращается летняя температура. Синоптики Гидрометцентра России прогнозируют повышение градусов с четверга. Воздух прогреется до +28, +31. В воскресенье возможен дождь, в остальные дни до конца недели - без осадков.

«Зауральские синоптики отмечают, что завтра, 3 августа, порывы ветра могут достигать 13 м/с. С четверга ветер стихнет», - пишет «Область 45».

«Известия» - про магазины одежды

Магазины торговой марки H&M 2 августа начали открываться в Москве. По данным «Известий», одежду бренда можно купить в торговых центрах «Авиапарк» и «Метрополис». Предположительно, товара должно хватить на 50 недель работы. Когда магазины откроются в регионах, пока неизвестно.

«Изначально предполагалось, что магазины шведской компании в российской столице заработают с 1 августа. В ожидании открытия у входа в точку бренда в «Авиапарке» собрались люди. Однако в течение дня было принято решение перенести открытие во избежание ажиотажа», - пишут «Известия».

РИА Новости - про взлом соцсетей российского политика

Накануне вечером на странице зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева появился пост на тему геополитики, однако потом пропал, и последней записью снова стало поздравление с Днем ВМФ. Его помощник Олег Осипов сообщил журналистам, что последняя запись, опубликованная Медведевым, была посвящена поздравлению военных моряков с днем ВМФ, а с тем, кто взломал страницу и опубликовал другую запись, «разберется администрация VK и те, кому положено».

«Пост был опубликован сторонним пользователем. В настоящий момент команда безопасности работает совместно с компетентными службами и устанавливает причины произошедшего», — цитируют заявление пресс-службы «ВКонтакте» РИА Новости.

RT - про проверку цен на продукты питания в транспорте

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с RT прокомментировал сообщение о том, что в России предложили провести проверку фактов завышения цен на продукты питания в аэропортах. По его мнению, аналогичную проверку стоит провести и в РЖД.

«И везде, где пользуются монопольным правом, там очень часто завышены цены. Особенно на воду и товары первой необходимости. Такую идею (проверка цен) можно только поддержать. Считаю, что Федеральная антимонопольная служба должна эту ситуацию держать на контроле и жёстче реагировать», - цитирует Нилова RT.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также