В Кургане проводят фитнес-тренировки с аппаратами Илизарова

В Кургане проводят фитнес-тренировки с аппаратами Илизарова

Пациентов Центра Илизарова возвращают к привычным движениям на уличной фитнес-терапии. Автор методики работает в клинике со дня основания. Её занятия помогают пациентам делать уверенные шаги к выздоровлению. 

Уникальные аппараты Илизарова позволяют после операции двигаться, не слишком сковывают движения. Вот уже 50 лет Татьяна Константинова возвращает пациентов к привычной, дооперационной, жизни по своей авторской методике. Скучную разминку она разбавила играми, элементами акробатики и художественной гимнастики. 

- Всё это понравилось директору Илизарову, и мы начали применять наши методики ЛФК, - вспоминает инструктор-методист лечебной физкультуры Центра Илизарова Татьяна Константинова.


Нововведение инструктора лечебной физкультуры полвека назад сам Гавриил Илизаров вынес в отдельную методику. И самое главное - пациентам нравится. 

- Настроение поднимает, приятно, что свежий воздух и ветер дует, - говорит пациентка. 


Ане Мячиной сейчас 11 лет, два месяца назад ей сделали первую операцию. С рождения у девочки одна нога короче другой, до операции она ходила с лангетками. Теперь учится ходить с аппаратом Илизарова. 

- Самые сложные дни после операции, когда делают операцию, тяжело. Потом ты уже чувствуешь себя хорошо. Врачи заходят каждый день, спрашивают твоё самочувствие, - говорит пациентка Анна Мячина. 


Период реабилитации у Ани проходит творчески, в клинике она даже начала писать стихи. 

- Этот стих я посвятила нашим врачам, потому что они играют огромную роль в нашей жизни, лечат: 

«Ордена Улыбки достоин не каждый, 

Достоин его человек лишь отважный. 

Отважность свою проявил он непросто, 

Поставил он на ноги детей и подростков».

 

Вне больничных стен лечение проходит быстрее. Специалисты клиники отмечают, что важным в реабилитации является психологическое здоровье. А смена обстановки и свежий воздух положительно влияют на человека. 

- Ходить без средств опоры - это конечный результат, чтобы они научились ходить без костылей. Они обычно все ходят без костылей очень хорошо. Бегают, прыгают и забывают, что у них аппарат. Страх прошел, и они забывают, что у них ножка болит. Главное, чтобы страх прошел, - отмечает Татьяна Константинова. 

Меньше получаса разминки сняли страх перед движениями, подняли настроение и укрепили упорство на пути к главной победе - выздоровлению. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
30.12.2023
Здравствуйте! Как здорово, что есть такие занятия. Я с аппаратом неделю. И страх действительно присутствует. Мышц как- будто нет. Ищу упражнения в интернете, которые помогут мне справится
Написать комментарий

Читайте также