Курганцы боятся за жизнь своих детей из-за ремонта Кировского моста

Курганцы боятся за жизнь своих детей из-за ремонта Кировского моста

В социальных сетях жители Кургана возмущены тем, что их дети идут пешком по обочине опасной дороги из-за перекрытия движения на Кировском мосту.

Накануне в Кургане для движения транспорта полностью перекрыли Кировский мост. Это стало определенной проблемой для горожан, которые живут по ту сторону реки Тобол.

Как рассказала «Область 45» жительница СНТ «Зауралец» Евгения, теперь ей страшно отпускать детей в школу. Женщина боится, что ребята угодят под колеса проезжающих машин.

- У меня двое детей. Оба учатся в 42-ой школе. Раньше они ходили пешком через Кировский мост, время в пути было 20 минут. Сейчас мост закрыли, правда пешеходы по нему ещё ходят. Но когда и для них закроют, что делать? Идти им по улице Свободы, потом через шоссе Тюнина до улицы Куйбышева? Там 40 минут пешком как минимум. А никаких тротуаров на Свободы нет, рядом машины мчатся, - отметила женщина.

Ещё один курганец Валерий, который также живёт за Кировским мостом, отмечает, что единственный выход для властей города - это организовать для местных детей школьный автобус.

- В сёлах вон возят ребят, они же не идут пешком через лес пять километров. А в Кургане, значит, можно наплевать на детей? Сделайте транспорт, возите их в школу. У нас тут не у всех машины есть. Я обращаюсь к главе города Елене Ситниковой - решите проблему, иначе мы начнём бунтовать, - заявил мужчина.

Ранее стало известно, что до 1 октября этого года в район пересечения улиц Кирова и Свободы будет ходить автобус №53. Однако местных жителей такой вариант также не устраивает.

- До начала октября автобус будет ходить, а что потом? А потом мы и дети будем по уши в грязи топать по обочине улицы Свободы и от каждой машины шарахаться. Организуйте нам школьный автобус, чтобы местные дети смогли нормально добираться в школу, не рискуя жизнью, - добавил Валерий.

Напомним, власти Кургана категорически отказались делать в районе Кировского моста на время его ремонта понтонную переправу через реку Тобол. Из-за этого местным жителям придётся почти год ходить пешком несколько километров в обход, чтобы попасть в центральную часть города. Сенатор Сергей Муратов добился, чтобы хотя бы для автомобилистов перекрытие Кировского моста не было такой серьезной проблемой - на официальный запрос политика в администрацию города первый заместитель главы Кургана Павел Каргаполов ответил, что этой осенью на перекрестке улицы Свободы и шоссе Тюнина появится светофор.

«Область 45» продолжит следить за развитием событий.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
Ирина
04.08.2022
Ключевое слово: для ВОДИТЕЛЕЙ,на пешеходов наплевать!!!!
Андрей
04.08.2022
А когда первый лёд станет? Кто или что остановит детей, которые будут пытаться перейти Тобол по нему??? И сколько из них дойдёт???
Ирина
04.08.2022
Живу,на улице Володарского,за Тоболом.Весна,осень,просто дождь прошёл,и можно забыть про чистую одежду.машины несутся,фонтан грязи накрывает с головой.Администрация родного города,ГБДД,АУ,ЕСТЬ КТО В ДРЕМУЧЕМ ЛЕСУ????
Владимир Иванович
04.08.2022
Так может настало время проверить правильность установки заборов вдоль улицы Свободы. Глядиш и место для тротуаров появиться.
Местный
04.08.2022
Этот мост не такой уж старый и аварийный! Его можно смело закрывать по полосам и спокойно ремонтировать, что за спешка и надобность такая великая закрывать мосты?! По быстрее деньги освоить и в карман добавить!
Антон
04.08.2022
Вот читаю комментарии и удивляюсь нашему народу...НЕ делают- ПЛОХО (власти такие-секие, деньги себе только гребут)ДЕЛАЮТ что-то в городе - это ЕЩЕ ХУЖЕ (все тоже самое, деньги себе гребут)Вы народ уже определитесь, в каком городе жить хотите...полная разруха, как это было или все-таки в современном городе с отремонтированными дорогами, мостами, чистой и красивой набережной (хотя нашему народу это не надо...), да при любом ремонте есть какие-то неудобства, но это не критично...можно как-то свой быт скорректировать....
Олег
04.08.2022
Вы где живёте? Забыли? Решение этих проблем это давно на плечи граждан возложено. Так уж давно повелось в Кургане. А бунтовать щас вам не дадут. Росгвардия или полиция. Упрячут вмиг за решётку. Закон принят недавно на запреты митингов, пока спецоперация в Украине идёт. Поэтому лучше решайти эту проблему сами. Иначе себе дороже выйдет..
Андрей
04.08.2022
Делал запрос в марте по тротуарам и вывозу снега. Вот ответ!Ваше сообщение 175678410 по теме Автомобильные дороги от 9 марта 2022 г. рассмотрено.Ответ ведомства: Информируем Вас об итогах рассмотрения Вашего сообщения: По улице Свободы на участке от ш. им. Тюнина до ул. Кирова выполнялся ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части. Все работы выполняются согласно муниципальных контрактов по проектам, прошедшим достоверность. Устройство тротуара должно выполняться комплексно на всем протяжении ремонтируемого участка, а ввиду сложившейся застройки, ограниченной кадастровыми участками и стесненных условий в настоящее время невозможно выделить отдельную пешеходную зону и выполнить устройство тротуара. В связи с этим, вопрос устройства тротуара по ул. Свободы будет рассматриваться в последующие годы при условии доведения дополнительного финансирования на данные виды работ. Согласно Правил благоустройства города Кургана, содержание и очистка территории на расстоянии 5 м. от забора частных домов находится в компетенции собственников данных домов. Работы по устранению снежных валов по ул. Свободы выполнены в январе 2022 г. силами подрядной организации. Вывоз снега будет осуществляться согласно сформированного плана работ по вывозу снежных накоплений в рамках противопаводковых мероприятий по микрорайонам города до конца марта.
Андрей
04.08.2022
Можно тротуар нормальный сделать. Только заборы сдвинуть, все равно они не по плану стоят . Выносили их все на своё усмотрение. Проверьте по старым планам. Давно пора. Заставить бы чиновников пройтись после дождика, или весной может и ускорили бы дело.
Гимназист
04.08.2022
Вы возьмите так просто туда придите за Кировский мост)анти социальные люди . я там рыбачу на той стороне. КРАНТЫ там Зомби Лэнд
Андрей
04.08.2022
Гимназист, я тут родился и живу, что ты против людей сказать имеешь?
Татьяна
05.08.2022
Мост закрыли для пешеходов. Почему? Обещали не закрывать. Создали смертельно опасную ситуацию, люди массово идут по ул Свободы, где огромное движение и нет тротуаров. Как всегда, полное пренебрежение интересами и жизнью людей.
Фаина
07.08.2022
Я сомневаюсь что зимой кто то что то будет делать на кировском мосту. Разберут и будет стоять. То снег помешает, то мороз, то дождь,а о людях думают в последнюю очередь
Написать комментарий

Читайте также