Группа «Любэ» может выступить на дороге, далматовская девушка едет на помощь бойцам ДНР, экс-главу Шадринска возвращают в политику

Группа «Любэ» может выступить на дороге, далматовская девушка едет на помощь бойцам ДНР, экс-главу Шадринска возвращают в политику

Какого министра пригласил в Курган губернатор Вадим Шумков, кому из курганцев дадут новое жилье, в каком округе Зауралья построят новую школу, почему жители СНТ за Кировским мостом боятся за жизнь своих детей и какие проблемы возникли при ремонте шадринских мостов рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за первую неделю августа.

Якушев заступился за обманутых дольщиков

Полпред президента России на Урале Владимир Якушев высказался о развитии строительной отрасли. По его мнению, уральские регионы сейчас активно работают по восстановлению прав обманутых дольщиков. Только с начала этого года из Единого реестра проблемных объектов исключено 65 уральских недостроев.

- Постоянное взаимодействие между аппаратом полпреда, бизнесом, органами власти всех уровней и ППК «Фонд развития территорий» позволило повысить эффективность работы всей строительной отрасли. Удалось настроить многие процессы, которые прежде тормозили реализацию проектов. Впереди ещё много задач. Благодаря системному подходу каждая из них будет решена, - отметил Владимир Якушев.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что до конца 2023 года в субъектах страны нужно восстановить права почти 3 тыс. дольщиков.

Шумков пригласил в Курган федерального министра

Курганский губернатор Вадим Шумков переговорил с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым и пригласил чиновника посетить Зауралье. Речь в беседе шла о поддержке реализации проекта по созданию IT-института в Кургане, а также о необходимости завершения ремонта студенческих общежитий.

Одна из главных целей возможного визита Фалькова в Курган - обсуждение важного вопроса объединения двух головных зауральских вузов: Курганского госуниверситета и Курганской сельхозакадемии. Ранее врио ректора КГСХА Олег Филистеев заявил, что объединение будет в любом случае. При этом педагогический состав не потеряет работу, а само слияние вузов направлено на повышение качества образования.

Замгубернатора активизировалась в соцсетях

Фото с личной страницы Оксаны Куташи во «ВКонтакте» 

Заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи активизировалась в социальных сетях. Как отмечают в правительстве региона, тем самым чиновница увеличила своё влияние на политическом поле Зауралья.

Инсайдеры «Область 45» из числа высокопоставленных политиков отметили, что рост влияния Куташи связан с успешной пошаговой реализацией планов по модернизации политической структуры в регионе. Сейчас в Курганской области практически завершилось преобразование районов в округа, остались лишь мелкие формальности. В этом немалая заслуга лично Оксаны Куташи. Также в правительстве заметили активность политика во время отпуска губернатора Вадима Шумкова. Ни один вопрос не был упущен и контроль всех сфер был централизован. Несмотря на то, что сам Шумков, находясь на отдыхе, лично контролировал все процессы, на местах важную роль играли именно Куташи и еще один заместитель главы региона, курирующий финансовую сферу, Константин Ермаков.

В зауральском селе построят современную школу за 400 миллионов

Фото пресс-службы правительства Курганской области

В Каргапольском округе к 2024 году появится новая современная школа на 200 мест. Об этом рассказал губернатор Вадим Шумков.

Учебное заведение уже начали строить в поселке Красный Октябрь. Общая стоимость работ составит 422 млн рублей. Это очередной крупный проект в сфере образования. Ранее сообщалось, что суперсовременная школа появится в Шадринске.

- Строители уже приступили к работе. Обещали стараться, чтобы и детям, и педагогам понравилось. Новое здание будет двухэтажным, также предусмотрен подземный технический этаж, - уточнил губернатор.

В коридорах правительства удивляются умению Шумкова решать важные вопросы на самом высоком уровне. Инсайдеры утверждают, что таких масштабных проектов, которые реализуются с 2018 года, в Курганской области до этого не было последние лет пятнадцать.

В Кургане владельцам ветхого жилья дадут квартиры

Жителям дома №4 по улице Невежина в Кургане дадут новые квартиры. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Дом, в котором сейчас проживают граждане, является аварийным. Земельный участок в квадрате улиц Свердлова, Невежина, Кремлева и Победы уже выставлен на торги, он предназначен для комплексной застройки, начальная цена составляет более 60 млн рублей.

- Создать либо приобрести, а также безвозмездно передать в муниципальную собственность города Кургана благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, - отмечено на сайте городской администрации.

Торги запланированы на 9 августа.

Экс-мэр Шадринска может вернуться в политику

Бывшая глава Шадринска Людмила Новикова получила предложение вернуться в политику. Об этом «Область 45» рассказал собственный источник в правительстве Курганской области.

- Людмила Николаевна - очень опытная. Её самая главная особенность - умение дипломатично решать любые конфликты. Её позвали на должность советника главы Антона Мокана. Это сделано для усиления руководящего блока. Мокан - ответственный и исполнительный, однако ему не хватает решительности и умных советов. Как раз Новикова закроет ему тыл, - уточнил инсайдер.

О конкретных сроках возвращения Людмилы Новиковой в администрацию Шадринска пока неизвестно.

Зауральские фермеры смогут бесплатно торговать на рынке

Курганским фермерам дадут бесплатные торговые места на Центральном рынке. Об этом сообщается в группе Юргамышского округа в соцсетях.

Бизнесменов приглашают на «День открытых дверей», мероприятие состоится с 5 по 7 августа. Фермеры смогут реализовать свою продукцию по доступным для населения ценам.

В дальнейшем предприниматели смогут закрепиться на Центральном рынке и вести торговлю регулярно.

Напомним, в настоящее время модернизация Центрального рынка подходит к концу. Там появились новые торговые точки, кафе, аптеки и лавки местных фермеров.

Далматовская девушка собирает деньги на амуницию для бойцов ДНР

Фото из личного архива Александры Себяниной

Простая русская девушка из города Далматово Александра Себянина уже не первый год организовывает сбор средств в соцсетях на покупку обмундирования для бойцов народного ополчения ДНР и ЛНР. Ранее Александра в материале «Область 45» рассказала о своем необычном хобби.

Девушка собирает средства в интернете, затем покупает и отправляет на Донбасс квадрокоптеры, различную технику, специализированные медицинские изделия и препараты, рации и многое другое. Недавно Александра собрала средства на бронированный автомобиль. А через несколько дней она увольняется из администрации Далматовского района, где работает специалистом отдела экономики, и отправляется на постоянное место жительства в ДНР и будет помогать бойцам уже на передовой. Очень смелое решение для молодой женщины.

Казалось бы, обычная жительница Далматово. Но она нашла в себе силы и решилась на подобный подвиг. В этой связи возникает вопрос: почему лишь единицы из курганских бизнесменов и толстосумов оказывают поддержку Донбассу? Руководители разъезжают на дорогих Porsche и Mercedes, однако ни рубля не хотят отправить на нужды народного ополчения ДНР. В такое трудное время там, на передовой, особенно важна и нужна помощь и поддержка.

К примеру, предприятие «Курганприбор», не дожидаясь ни чьих советов и призывов, одним из первых в Зауралье организовало сбор гуманитарной помощи Донбассу. Завод и сейчас не перестает помогать нуждающимся гражданам ДНР и ЛНР. Хотелось бы, чтобы таких предприятий и неравнодушных людей становилось как можно больше. 

Курганцы против решения властей закрыть Чеховский мост

Курганские автолюбители в социальных сетях выступили против идеи властей на два года закрыть для движения транспорта Чеховский мост. Напомним, в администрации Кургана заявили, что после открытия движения на Некрасовском путепроводе на ремонт закроют Чеховский мост.

Курганцы негодуют, что добираться из микрорайона Энергетиков до Заозерного или Рябково придется около часа. Также граждане уверены, что сервисы заказа такси поднимут цены на свои услуги.

- Чеховский мост - важная транспортная артерия. Если его закроют, да еще на два года, это будет просто коллапс. У нас и так в городе постоянные ремонты и перекрытие дорог, а тут еще такой нам подарочек, - отмечают горожане.

Напомним, в Кургане этим летом идет масштабный ремонт мостов и дорог. Для движения закрыты Некрасовский и Кировский мосты, а также множество дорог в центре города.

Закрытие Кировского моста может привести к смертельным ДТП

Жители Кургана, которые проживают за Кировским мостом, обратились за помощью в редакцию «Область 45». Горожане беспокоятся за безопасность своих детей, которые теперь будут вынуждены ходить в школу пешком в обход несколько километров через дамбу реки Тобол и улицу Ленина.

- Дети учатся в 42-ой школе. Раньше путь из дома до учебного заведения занимал 25 минут. Теперь они будут тратить на дорогу час. Мало того, им придется идти по улице Свободы, а там нет тротуаров. Машины несутся и могут сбить детей. Мы просим администрацию Кургана организовать для наших школьников автобус специальный, чтобы возить их до места учебы, - рассказала жительница Кургана Наталья К.

Ранее стало известно, что до 1 октября за Кировский мост будет ходить пассажирский автобус по маршруту №53. 

Врач-уролог шадринской ЦРБ, возможно, работает без лицензии

Жительница Шадринска Елена Титова обратилась с жалобой к властям региона на некачественное медицинское обслуживание её несовершеннолетнего сына 2020 года рождения. Об этом «Область 45» рассказал собственный источник в департаменте здравоохранения Курганской области.

20 июля Елена вместе с сыном находилась в Кургане в больнице имени Красного Креста, где ребенку провели плановую операцию. При выписке медики порекомендовали наблюдаться в Шадринске у хирурга.

- Они обратились в шадринскую ЦРБ к хирургу Валерию Власову, чтобы снять швы после операции. Однако Власов отказал в приёме, уточнив, что раз операция была урологическая, то и идти на прием нужно к урологу. Медсестра в кабинете уролога Зоя Тенигина не смогла снять швы, - рассказал инсайдер.

С медицинской картой и ребенком Елена отправилась обратно в перевязочный кабинет, где мальчику все же удалили часть швов. После этого на прием к урологу женщине с малышом удалось попасть.

- Выяснилось, что приём проводить он не имеет права из-за отсутствия лицензии. Врач осмотрел ребёнка, сделал запись в карте. Как такое смогли допустить, что у уролога нет лицензии на деятельность - не совсем ясно, - уточнил источник.

Сейчас Елена Титова пишет жалобы в различные инстанции и требует, чтобы в шадринской ЦРБ наладили работу с несовершеннолетними пациентами.

С ремонтом мостов в Шадринске возникли проблемы

В Шадринске экстренно нашли новую субподрядную организацию, которая будет заниматься ремонтом городских мостов.

В настоящее время в городе, напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идет капитальный ремонт сразу трех мостов. В частности, старый подрядчик не справился со своими обязанностями на двух объектах - это мост через реку Исеть на улице Володарского и мост через реку Канаш на улице Щёткина.

Вынужденно заменить субподрядчика, по словам источника «Область 45» в администрации Шадринска, стала некачественная работа прежних строителей.

К курганскому депутату пришли силовики из-за постов в соцсетях

Депутат Курганской городской думы Иван Камшилов стал объектом внимания сотрудников правоохранительных органов. Об этом народный избранник рассказал в своем telegram-канале.

Как отметил Камшилов, к нему в офис пришли полицейские и сообщили, что на его странице размещена запись, которую можно признать дискредитацией Вооруженных Сил РФ.

- Предложили открыть страницу ВК и посмотреть. Я свою страницу ВК не просматриваю, пользуюсь в основном ТГ. Действительно, на моей странице неизвестный мне пользователь разместил информацию, фото и видео, которые при определённой натяжке можно признать дискредитацией, - уточнил Иван Камшилов.

Депутат не имеет претензий к сотрудникам полиции, которые посоветовали ему изменить настройки в соцсетях, чтобы кто угодно не мог публиковать записи на его личной странице.

Группа «Любэ» в День города может выступить на проезжей части

Жители Кургана в социальных сетях переживают, что не смогут увидеть концерт группы «Любэ» в День города. Праздник состоится 20 августа. Из-за ремонтных работ на площади имени Ленина, где обычно устанавливали главную сцену, торжества перенесут на Троицкую площадь к областной филармонии.

- Возле филармонии мало места. Боимся, что не увидим артистов. Там деревья, памятник, лавки, арт-объекты, будут еще всякие палатки. Зрители вообще ничего не увидят. Как будет стоять сцена? Власти не объяснили. Пусть расскажут, - написала одна из жительниц Кургана в соцсетях.

Напомним, праздник День города в этом году пройдет под девизом «Курган - город великой России». Главным подарком горожанам станет выступление группы «Любэ». Источник «Область 45» в администрации города отметил, что сейчас власти рассматривают вариант установки главной сцены прямо на проезжей части улицы Ленина между Зауральским торговым домом и филармонией. Таким образом, максимальное количество зрителей смогут насладиться концертной программой.

Курганские казаки просят мэра запретить шествие кришнаитов в День города

Представители курганского казачества написали открытое обращение главе города Елене Ситниковой и митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу с просьбой запретить шествие кришнаитов, которое они запланировали на День города. Обращение подписали более 100 жителей Зауралья.

- Мы предлагаем вместо шествия кришнаитов в День города организовать Крестный ход и молебен на скорейшую победу русского оружия в ходе спецоперации по защите республик Донбасса и установления мира на Украине, - рассказал «Область 45» депутат Кетовской сельской думы Владимир Ярушников.

По его словам, в ходе своих шествий кришнаиты понуждают случайных прохожих поклоняться идолам.

- Вовлечение людей происходит под скрытием намерений и люди не осознают, что их вовлекают в исполнение языческих ритуалов, вкушения идоложертвенной ритуальной пищи, сбор денежных пожертвований на религиозные цели под видом внерелигиозного мероприятия. При этом большинство жителей города Кургана являются православными, - отметил Ярушников.

Депутат считает, что деятельность кришнаитов угрожает духовному и культурному здоровью зауральцев. Ярушников просит разрешить в День города проведение православного Крестного хода. По данным «Область 45», ответы на обращение от главы Кургана и митрополита Даниила казакам еще не поступили.

Курганский генерал ФСБ ушёл в отставку

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Михаил Коровин отправлен в отставку. Об этом «Область 45» рассказал источник в правоохранительных структурах Зауралья.

Инсайдер отметил, что Коровина уволили в запас.

- Михаил Анатольевич очень достойно и ответственно отработал на своей должности. К нему вообще нет никаких вопросов, - уточнил источник.

В пресс-службе погрануправления никак не прокомментировали отставку Коровина.

Михаил Коровин окончил Московское высшее пограничное командное училище ФСБ России в 1986 году, Академию ФПС России в 1998 году, Военную академию Генерального штаба ВС РФ в 2006 году. До прибытия в Курганскую область Михаил Коровин занимал должность первого заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

В зауральском селе собаки бросаются на детей

Жители улицы Орловской в селе Шатрово Курганской области неоднократно обращались с жалобами к местным чиновникам. Люди говорят, что их соседка Татьяна Вологина является хозяйкой якобы несанкционированного собачьего приюта. Как подозревают граждане, собаки содержатся с нарушением всех элементарных правил гигиены, а иногда даже пытались напасть на детей.

- Местные власти не реагируют на наши жалобы по поводу соседства с этой женщиной. Одни только обещания. В полицию писали, нас там тоже не слышат. Собаки Вологиной бросаются на людей, на прохожих, выкапывают в огородах овощи и цветы, по ночам воют, не давая спать, - рассказали шатровцы в социальных сетях.

Местные жители уверены, что хозяйка приюта якобы не кормит своих четвероногих постояльцев, а иногда даже избивает их.

- Мы с ней пробовали пойти на контакт, но она не реагирует, даже были угрозы в наш адрес от нее. И ведь это уже не первый год продолжается, - отметили граждане.

Люди устали и просят местных чиновников и полицию вмешаться в ситуацию.

Отдыхающие курганского пляжа рассказывают об эксгибиционисте

На пляже «Бабьи пески» в Кургане якобы появился эксгибиционист. Об этом «Область 45» рассказали сразу несколько отдыхающих городского пляжа.

- 4 августа отдыхали с детьми на «Бабьих песках». В той стороне, где деревья, увидели мужчину. На вид ему около 50 лет. Стоял и смотрел на полураздетых девушек в бикини, которые отдыхали рядом с нами. Потом снял трусы и сел на песок. Мы просто взяли и ушли, не стали ждать, чем это всё закончится, - рассказала «Область 45» одна из посетительниц пляжа Елена.

В курганских социальных сетях местные жители ни разу не упоминали про возможного эксгибициониста на «Бабьих песках». Кроме того, на пляже постоянно дежурят сотрудники полиции, которые в случае правонарушения примут необходимые меры. 

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Собаки
05.08.2022
Опасны для людей не только в данном населённом пункте, а повсеместно в области, и не только бездомные, собаководы так и игнорируют намордники и короткие поводки, не понимая, что собака это не безопасная кошечка. Собаки не должны покидать пределы двора без хозяина и спец предметов, только штрафы могут воспитать нерадивых собаководов. Это область для собак или для людей?
Татьяна В.
05.08.2022
Казаки бе не против кришнаитов выступали, а против неонацистов на Украине!
Леля
05.08.2022
Пьяница и спорт, как такое возможно? Это же как долго на это глаза закрывали? Выходит потакали человеку, который берегов не видит? Хороши!!
Какая разница?
05.08.2022
А жильцам расселенной общаги по Машиностроителей, 19 не найдётся там места? Как же вы с людьми обходитесь, дорогие власти?!
Написать комментарий

Читайте также