Ложный донос на сожителя обернулся для жительницы Шадринска уголовным делом

Ложный донос на сожителя обернулся для жительницы Шадринска уголовным делом

Жительница Шадринска обратилась в полицию с заявлением, где обвинила бывшего сожителя в сексуальном преступлении против неё. После выяснения всех обстоятельств жалобщица сама стала обвиняемой по уголовному делу.

В отношении 31-летней жительницы города Шадринска за ложный донос возбудили уголовное дело.

Как сообщили в областном следственном управлении СК России по Курганской области, нетрезвая женщина обратилась в полицию с заявлением, где утверждала, что бывший сожитель совершил против неё преступление сексуальной направленности.

Следователь предупредил заявительницу об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Однако «жертва» настаивала, чтобы «обидчика» привлекли к ответственности. 

- Следователями был проведен комплекс мероприятий, направленный на установление обстоятельств произошедшего, в ходе которых факт совершения преступления в отношении женщины не подтвердился. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), - информирует СУ СК РФ по Курганской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, уточнили в ведомстве.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также