Из-за раскопок к курганцам не могут доехать скорая и пожарная

Из-за раскопок к курганцам не могут доехать скорая и пожарная

На улице Максима Горького в Кургане продолжаются работы по капитальной замене изношенных тепловых сетей. Из-за продолжительного ремонта некоторые жители лишились не только горячей воды: многие дома оказались изолированы от проезжей части.

До 10 сентября жители центра Кургана будут сидеть без горячей воды - на участке улицы Максима Горького от Томина до Савельева ведут капитальные работы. Полностью меняют тепловые сети, чтобы на протяжении ближайших 5 лет, по обещанию подрядчика, порывов на этом участке не было.

- Мы проводим полностью капитальный ремонт всей сети. Мы демонтируем все лотки, которым тоже, как и сетям, больше 50 лет. Мы монтируем основание, которое уже разрушилось. И выстраиваем взамен старого оборудования новое, - отметил исполнительный директор Курганской генерирующей компании Александр Прибылев.

Работы стартовали в начале июля. Раскопанный центр отрезал некоторые дома от проезжей части. Заложниками ситуации себя называют жители дома № 148 по улице Максима Горького. Перекопали им улицу в этом году первый раз в мае, во время гидравлических испытаний. С тех пор жильцы асфальта не видели.

- Перерыли выезд на улицу Пролетарская, остался проезд на Савельева. Мы два месяца понимали, что идут ремонтные работы. Молчали. После этого начались ремонтные работы в сторону Савельева, и там перекрыли проезд, - жалуется председатель ТСЖ дома №148 по улице Максима Горького Александра Осипова.

Жители оказались почти в ловушке - к дому не подобраться. Им предложили проезжать через соседний двор. На постоянный поток машин начали жаловаться местные жильцы - проезд оградили.

- Спецтранспорт не подходит, мы мусорные баки вывозили на Максима Горького. Скорую помощь не вызвать, у нас 2 магазина. Вот эту неделю ребята все носят на руках, - говорит Александра Осипова.

Курганцы опасаются, что в случае чрезвычайной ситуации к дому не сможет подъехать ни пожарная, ни скорая. Просят сделать хотя бы один подъезд к дому - или на улицу Пролетарскую, или на Савельева. В администрации ответили - работы ведут на основании разрешения, которое выдано в установленном порядке. Срок окончания работ, с учетом восстановления благоустройства, называют тот же - сентябрь этого года. О возможности сделать жителям подъезды ни ремонтники, ни власти не говорят.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Я
04.08.2022
Нефиг было строить высотку на месте двухэтажного здания. Да и заборами обнеслись, а сейчас жалуются, что проехать не могут
Написать комментарий

Читайте также