Курганские общественники ищут короткую дорогу домой для жителей Заозёрного

Курганские общественники ищут короткую дорогу домой для жителей Заозёрного

Жители ЖК «Снегири» в Заозёрном не могут свободно добираться до своих домов, им приходится обходить две школы. Прямой когда-то путь, через школьный двор, перекрыт забором. За помощью жители 5-го микрорайона обратились в Общероссийский народный фронт.

В 5-м микрорайоне Заозёрного бунтуют жильцы «Снегирей». Рядом с их домами два образовательных учреждения - 56-я школа и 19-я гимназия. Территории школ смежные, их разделяет только забор. Чтобы добраться домой, местным жителям приходится идти в обход двух больших школьных дворов.

- Абсолютно непонятно, если бы она добивалась стопроцентной автономии, то вообще вопросов нет. Но тогда закройте тот вход, закройте тот вход, вот этот вход. Почему нужно было вот этот, зачем его закрыли? - недоумевает жительница жилого комплекса «Снегири» города Кургана Татьяна Моисеева.

Оградить территорию школ забором и закрыть калитки от прохожих пришлось по закону об антитеррористической безопасности. По этому закону школы не имеют права проводить занятия и обучать детей, если в образовательном учреждении не соблюдены все требования безопасности. 

Но жители «Снегирей» продолжали искать пути решения проблемы. За помощью они обратились в Общероссийский народный фронт.

- Школы, которые здесь расположены, 19-я и 56-я, появились намного раньше, чем этот микрорайон, и поэтому, как бывает очень часто, не учли некоторые проблемы, которые конечно, волнуют жителей, - отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Курганской области Ольга Баланчук.

Жители микрорайона настроены серьёзно. Кроме обращений в ОНФ, сами выдвигают идеи и ищут варианты решения.

- Вот эта часть абсолютно не задействована, она никому не нужна. Что здесь стоит? Турник? Территория никем не задействована, вот сделайте здесь дорогу и выведите напрямую, поставьте вот здесь лестницу ещё одну, такую же, - предлагает Татьяна Моисеева.

Общественники взяли ситуацию под контроль. Они будут писать письма в профильную структуру и застройщикам, чтобы как можно быстрее разрешить эту ситуацию.

- Школы, и та и другая, они выполняют все требования, которые на сегодняшний день предусмотрены законом, то есть, со стороны школы здесь нарушений нет, потому что такие меры должны были быть приняты. Они приняты и выполнены, - говорит Ольга Баланчук.

Вход на территорию школы есть, но заозёрцам важно, чтобы в ограде учреждения появился ещё один проход, чтобы можно было добираться до своих домов напрямую, а не идти в обход.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр
05.08.2022
Школы то тут причём. Они давно здесь. Перед началом строек нужно рассматривать пути подхода и подъезда. А не наоборот. А это администрация города и строители. Как всегда через одно место.
Написать комментарий

Читайте также