В Зауралье за время эпидемии COVID-19 уменьшилось количество кормящих матерей

В Зауралье за время эпидемии COVID-19 уменьшилось количество кормящих матерей

С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Почему её решили провести во всем мире, в том числе в России и Курганской области, узнаете из нашего сюжета.

Юлия Метальникова вот уже два дня неразлучна со своим долгожданным малышом. Роды были первыми и естественными. В новинку пока для девушки грудное вскармливание. Признаётся, к этому вопросу подошла серьезно. Изучать литературу о пользе грудного молока начала еще до родов.

- Важно всё-таки сохранить и как-то дать ребёнку самое необходимое, что мы можем дать. Были трудности, но всё равно тут и сотрудники помогали, и сама читала что-то, узнала. Как-то всё-таки получилось, - делится пациентка областного перинатального центра Юлия Метальникова.

А всё потому, что есть и желание, и специалисты, которые всегда как «палочки-выручалочки» рядом. Юлия Крафт - опытная акушерка. Поможет и словом, и делом. Много лет работала в областном роддоме, который в 2012 году стал перинатальным центром. Специалист работает и с будущими мамочками, и с теми, кто уже родил. В завершение Всемирной недели грудного вскармливания Юлия особое внимание уделяет беременным пациенткам. Рассказывает об особенностях естественного вскармливания и для мамы, и для малыша.

- Тема этой Всемирной недели грудного вскармливания в том, что за период ковида было большое число разлучения женщин с детьми, и семей в том числе. И процент грудного вскармливания упал, снизился. И поэтому в этот год делаем упор на всех этапах: медицина, помогающие специалисты, чтобы сотрудники могли женщинам наладить грудное вскармливание, - говорит Юлия Крафт.

И всё-таки, если самой кормить не получилось, это не повод отчаиваться. Здесь главное, соблюдать интересы и личные границы женщины, говорит специалист.

- Я всегда привожу в пример ВИЧ-инфицированную маму. Это не всегда же какая-то асоциальная женщина, да? Это порядочная женщина, и у неё есть ВИЧ-инфекция. Но она не может кормить грудью. Разве из-за этого у неё нет близости с малышом? – рассуждает Юлия.

О том, что такое грудное вскармливание и как его правильно организовать будущим мамам специалисты рекомендуют узнавать ещё в период вынашивания малыша. А после рождения - закрепить знания на практике. В Зауралье на эти темы с роженицами беседуют и в женских консультациях, и в роддомах. В любом случае, какой бы выбор не сделала женщина, специалисты обещают поддержать.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также