Шумков останется в регионе, салют на День города перенесли, на курганских медиков завели «уголовку»

Шумков останется в регионе, салют на День города перенесли, на курганских медиков завели «уголовку»

О слухах про переезд губернатора Вадима Шумкова, чем сенатор Сергей Муратов помог курганцам, за что завели уголовное дело на сотрудников зауральского депздрава, куда замгубернатора Оксана Куташи пригласила курганцев, для чего в Кургане устраивают транспортную реформу и почему в День города перенесли салют, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за вторую неделю августа.

Уедет ли Вадим Шумков из Курганской области?

На этой неделе некоторые СМИ распространили слух о том, что курганский губернатор Вадим Шумков может покинуть регион. Даже обсуждается, что чиновника якобы отправят в освобожденную Херсонскую область. В кулуарах зауральского правительства такую «дешевую утку» восприняли со смехом.

- Сейчас Курганская область активно развивается, и это все благодаря заслугам Вадима Михайловича и его команды. Никакие переезды в ближайшее время не запланированы. Восприняли эти слухи с иронией. Пусть пишут, раз им больше не о чем писать. Если СМИ гонятся за количеством новостей, не думая при этом о их качестве и достоверности информации, ну что же, это их право, но такую прессу обычно называют желтой, - поделился своим мнением с «Область 45» высокопоставленный чиновник из ближайшего окружения Вадима Шумкова.

Инсайдер уточнил, что такие вопросы, как рокировка и отставка губернаторов - процесс сложный и не решается за пару месяцев. Согласования проходят в Администрации президента России и занимают как минимум полгода.

Шумков расскажет о кетовской школе

Пресс-служба губернатора Вадима Шумкова анонсировала большое интервью с главой региона, в котором чиновник расскажет о том, что уже сделано в Зауралье за последние четыре года, а также о предстоящих проектах.

В частности, Шумков прокомментирует возможное открытие здания новой школы в селе Кетово. Губернатор уточнил в анонсе интервью, что в настоящее время вопрос с выкупом учебного заведения решается.

Замгубернатора Зауралья лично пригласила курганцев на концерт

Заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи пригласила жителей и гостей региона на праздник симфонической музыки «Симфониада». Об этом она написала в своем telegram-канале.

Куташи отметила, что праздник начнется в 18.00 часов на Троицкой площади 13 августа. 

- Подготовка к концерту уже идет полным ходом. Несмотря на то, что мероприятия на открытом воздухе стали для нашего города традиционными, организация выступления симфонического оркестра требует особого внимания к акустике пространства, звучанию аппаратуры и технической оснащенности, - написала Оксана Куташи.

Замгубернатора заверила, что масштабное мероприятие надолго запомнится зрителям.

Муратов помог курганцам, живущим за Кировским мостом

Жители Кургана, проживающие за закрытым на ремонт Кировским мостом, выразили благодарность сенатору Российской Федерации Сергею Муратову за помощь в решении вопроса по установке светофора на перекрестке шоссе Тюнина и улицы Свободы.

- Мы направляли в приемную Сергея Николаевича запрос с просьбой помочь решению вопроса по установке светофора. Видимо, из приемной было обращение в администрацию города. Пришел ответ, что светофор будет. Для нас он стратегически важен, чтобы выехать со Свободы налево, на Тюнина, иначе были бы просто огромные пробки. Выражаем от всех огромную благодарность Сергею Муратову, - сообщил «Область 45» житель Кургана Виктор Кузнецов.

Напомним, Кировский мост закрыт на ремонт до следующего лета. Власти отметили, что будет организован автобус для школьников, чтобы они могли беспрепятственно добираться до места учебы. Также ранее сообщалось, что пешеходное движение на путепроводе откроют в конце этого года.

На курганских медиков завели уголовное дело

Сотрудники департамента здравоохранения Курганской области стали фигурантами уголовного дела. Оказалось, что детей, страдающих сахарным диабетом, не обеспечивали системами мониторинга глюкозы в крови.

- Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными лицами департамента здравоохранения Курганской области своих полномочий в сфере обеспечения нуждающихся необходимыми медицинскими изделиями, - сообщили в СУ СК России по Курганской области.

Согласно материалам дела, 20 детей-диабетиков должны были бесплатно получить медпрепараты, но чиновники депздрава посчитали иначе и вовремя не стали закупать лекарства.

Сейчас следователи устанавливают причины и обстоятельства инцидента.

Глава Кургана рассказала о новых автобусных маршрутах

В следующем году в Кургане появятся 40 новых маршрутов городского пассажирского транспорта. Перевозчиков будут определять уже этой осенью по конкурсу. Такое заявление сделала глава Кургана Елена Ситникова.

Чиновница уточнила, что это делается, чтобы убрать дублирующие маршруты. Главная цель - чтобы курганцы смогли из любой точки города добраться в каждый микрорайон.

Планируется, что 40 новых маршрутов заменят 51 старый.

На День города в Кургане не будут запускать салют из Горсада

В этом году на праздник День города не будут запускать салют из Горсада. Об этом рассказала Елена Ситникова.

Глава города отметила, что все главные праздничные торжества перенесены на Троицкую площадь в связи с ремонтом площади имени Ленина.

- Праздничный салют будет на Троицкой площади в десять часов вечера. Также будет салют в Заозерном, - отметила Ситникова.

Напомним, ранее салют на курганские праздники запускали с площадки, расположенной на территории Горсада.

Курганцы пожаловались на кандидатов в депутаты

Жители шестого избирательного округа в Кургане заявили, что не знают за кого голосовать на предстоящих довыборах депутатов городской думы, которые состоятся 11 сентября. Граждане утверждают, что не видели ни одного из кандидатов и не знают их предвыборных программ.

- Никаких нет листовок, никаких объявлений. Кандидаты к нам не приезжали ни разу. Вот мы живем в домах по Криволапова №7, 13, 13а, нас тут почти две тысячи человек. Если им голоса наши неинтересны, тогда пусть дальше в тени остаются, - рассказал «Область 45» житель Шевелевки Николай Гаврилов.

Еще один местный житель Валерий Плотников уверен, что активная фаза предвыборной кампании начнется на днях.

- Приедут еще, будут уговаривать и рассказывать, как изменится в лучшую сторону наш микрорайон, - отметил пенсионер.

В реготделении одной из политических партий региона «Область 45» предположения курганца подтвердили.

- Это такой политический ход, объезды делаются по таким небольшим довыборным кампаниям непосредственно перед выборами, чтобы люди не забыли кандидатов, - отметил источник.

Напомним, по избирательному округу №6 будут выдвигаться четыре кандидата. От ЛДПР идет старший мастер предприятия «Курганмашзавода» Антон Барышев, от «Единой России» - директор компании «Продвижение» Алексей Маркин. КПРФ на выборах представит контролер службы экономической безопасности «Курганхиммаша» Владимир Печенин, а партию «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» специалист по организации и проведению спортивных мероприятий Александр Футерман

В Зауралье снизились цены на некоторые товары

В июле этого года в Курганской области снизились цены на целый ряд продовольственных товаров. По сравнению с прошлым летним месяцем индекс потребительских цен составил 99,5%.

Как отметили в департаменте экономического развития региона, динамика потребительских цен зависит от укрепления рубля, а также увеличения количества предложений некоторых видов товаров.

- По поручению губернатора Курганской области мы увеличиваем количество мест для ярмарочной торговли и привлекаем на них местных производителей, которые поставляют продукцию из своих хозяйств по более низким ценам, что отражается на общей ценовой политике, - отметил директор департамента Владимир Ковалев.

Курганцам предлагают бесплатно обучиться новым востребованным профессиям

Жители Курганской области могут обратиться в Центр опережающей профессиональной подготовки за получением востребованной профессии. Обучение происходит на бесплатной основе.

Только с начала 2021 года обучение по более чем 20 направлениям прошли 66 жителей Зауралья. Власти региона отмечают, что участниками курсов становятся безработные и пожилые граждане, а также мамы в декрете.

Обучаться можно с 16-летнего возраста. Весь процесс организован на базе колледжей и техникумов региона. Им предлагаются наиболее востребованные специальности: сфера обслуживания, строительство, IT-технологии, поварское дело, кондитерское искусство, косметология, бухгалтерский учет и другие.

До конца этого года планируется, что обучение пройдут около 300 граждан.

В Курганской области могут вновь ввести масочный режим

Жители Курганской области расслабились и совсем забыли о таком опасном заболевании, как COVID-19. Такое мнение высказал один из сотрудников управления зауральского Роспотребнадзора в анонимной беседе с корреспондентом «Область 45».

По его мнению, количество вакцинированных и ревакцинированных заметно уменьшилось. Из-за такой халатности граждан в магазинах Курганской области вновь могут ввести масочный режим. Также нужно будет обрабатывать руки антисептиком и держать социальную дистанцию.

- Никто вообще не отменял рекомендации ведомства носить в общественных местах маски. Люди просто забыли о коронавирусе, а он никуда не исчез, продолжаются заражения, попадания в больницу, - отметил инсайдер.

Курганским управкомпаниям начали выдавать паспорта готовности к зиме

Первые шесть курганских управкомпаний получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. Власти Кургана отметили добросовестность данных организаций в процессе подготовки к зиме.

Глава Кургана Елена Ситникова вручила паспорта готовности компаниям «Атлант», «Олимп», «Фортуна», «Шестнадцатый район», «Актив» и «Веста», а также ГБУ «Курганская детская поликлиника».

- Выражаю вам огромную благодарность за качественную подготовку вверенных вам многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы к зиме. Многие курганские управляющие организации работают на достойном уровне, - заметила глава города.

На сегодняшний день 13 управкомпаний Кургана завершили подготовку к зиме. Власти отметили, что к 1 сентября этого года все многоквартирные дома в городе должны быть готовы к отопительному сезону.

В Кургане снизились цены на бензин

На АЗС Курганской области снизилась стоимость топлива. Так, по данным Свердловскстата, средняя цена на бензин АИ-95 снизилась на 0,15%. Литр этого вида топлива можно купить за 48 руб. 40 коп.

В ведомстве сообщают, что подешевел только бензин этой марки, стоимость другого топливо осталось на прежнем уровне.

Напомним, ранее курганские автовладельцы в социальных сетях писали о том, что стоимость бензина уже больше года держится на прежнем уровне. Горожане связывали это с грамотной политикой российских властей в условиях санкций. Так, президент России Владимир Путин ранее заявлял, что цены на бензин в стране не будут повышать.

Стало известно имя нового начальника курганского погрануправления ФСБ

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Новым начальником Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям назначен Юрий Кудрявцев. Губернатор Вадим Шумков уже встретился с силовиком.

Кудрявцев и Шумков обсудили вопросы контроля за соблюдением пограничного режима, а также работу по патриотическому воспитанию зауральской молодежи.

Про Юрия Кудрявцева известно, что ранее он курировал работу пограничников в Чечне, Хабаровском крае и Карачаево-Черкесии.

Курганские боевые машины пехоты модернизируют для участия в военной спецоперации

Боевые машины пехоты, которые производит «Курганмашзавод», модернизируют после их участия в военной спецоперации на Украине. Об этом рассказал в интервью ТАСС исполнительный директор КМЗ Петр Тюков.

- По результатам применения БМП-3 в спецоперации на Украине решено усилить машины дополнительным комплексом защиты - решетками и бронеэкранами. В настоящее время на вооружение Министерства обороны России уже поступают машины с комплектами дополнительной защиты. Вопрос оснащения БМП-3 комплексом активной защиты прорабатывается, - отметил Тюков.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Михаила Белокрылова и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Ксюша
12.08.2022
Я слухам про уход Шумкова никогда не верила. Он работает на УРА, поэтому пусть остаётся с нами! Область и правда становится лучше. Пару-тройку лет и будем на уровне с другими городами))))))
Водитель
12.08.2022
Снизились цены на бензин? А где???
Максим
12.08.2022
Неееееет, только не маски!!!! Я недавно остаток выкинул, зачем нам опять эти намордники носить!)))
Так и живем
13.08.2022
Что снижаются цены на товары не верю, что введут масочный режим - верю
Ксюше
13.08.2022
В каком месте область становится лучше? В Кургане? А по районам как? Автобусов нет, деревни отрезаны, в частных магазинчиках цены в 2р.выше,чем в городе. Работы нет,а если найдёшь, з/плата-копейки.С любой болячкой из каждой деревни ехать в Курган,а рейсы сократили, чем дальше-тем хуже. Сколь живу на свете, но чтобы автобусы не ходили по районам, не бывало такого никогда, дожили!
Антонина
15.08.2022
Губернатор у нас супер, только не мешайте ему работать, да ремонт идет в городе везде, потерпите, ведь сделают и все будет хорошо, это ведь не так просто выпросить столько денег на область, десятилетиями ничего не делали, давайте будем добрее друг к другу, сами не делаете не мешайте другим
Написать комментарий

Читайте также