Курганские рыбаки рассказали, где ловится рыба в Тоболе

Курганские рыбаки рассказали, где ловится рыба в Тоболе

Курганские рыбаки рассказали, в каких местах можно отлично порыбачить и стать обладателям большого улова.

Курганская область традиционно рыбный край, а река Тобол уверенно держит статус «клёвого» места даже в черте города. Курганские рыбаки приходят сюда, в надежде выловить много рыбы.

В бассейне Тобола обитают 28 видов рыб: бычок, гольян, лещ, муксун, карась и другие. Обычно курганские рыбаки ловят на удочку либо спиннинг.

- Подлещ, чебак, елец, щука, иногда карась. Ну, в общем, всё тут - окунь и ёрш, смотря на что ловить, - делится рыбак Юрий.

Рыбалка - не только мужское занятие. Среди любителей постоять у воды с удочкой есть и немало женщин. Например, Дарья Силаева фору даст любому рыболову-профессионалу. С лёгкостью может рассказать о тех водоёмах региона, где улов будет просто огромным.

- С 5 лет я с папой ходила, он меня научил. Обычно ездят на какой-нибудь Просвет - там озеро Орлово, можно на Тоболе, как сейчас, - рассказывает Дарья Силаева.

На Тоболе можно встретить и новичков, которые только несколько раз в жизни держали в руках удочку. Однако удовольствия от рыбалки они получают не меньше, чем бывалые рыбаки. Многие признаются - чтобы стать профи, важно запастись терпением, ведь рыбалка требует усидчивости.

- Вот, второй раз пришёл на рыбалку. Поймали, когда ходили первый раз, 20 штук мальков. В первый раз это было круто, а остальные 19 штук уже привычно. Хочу зимой попробовать сходить ещё на зимнюю рыбалку, - говорит рыбак Артём Прокопьев.

Несколько лет назад в России ввели новый федеральный закон «О любительском рыболовстве». Ловить рыбу любители теперь могут свободно и бесплатно, но в определённом количестве. Новые правила ввели для того, чтобы разграничить обычных рыбаков-любителей от так называемых заготовителей, которые пытаются ловить чуть ли не в промышленных объёмах. Городские рыбаки признаются, что ловят по правилам и не нарушают закон, и с радостью рассказывают о своём хобби.

-Там есть большие, там караси. Можно поймать щуку, в принципе... Она так успокаивает, и можно с друзьями порыбачить, - описывает Дарья Силаева.

В этом году в Кургане состоится День сырка - традиционный гастрономический праздник Зауралья. Пройдут мастер-классы от шеф-поваров, ярмарки, будет работать фуд-зона, где можно попробовать множество блюд из рыбы и мяса. Организаторы приготовили для гостей сюрприз - будут жарить рыбу на огромной сковороде, а шеф-повара приготовят около двухсот килограммов сырка. На этом празднике с удовольствием ждут и всех зауральских рыбаков.


Татьяна Иваненко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Иван
09.08.2022
Название статьи не соответствует ее названию...
Рыбак
10.08.2022
Ага везде ловить можно))) иди попробуй на Кропанях хапни рыбки на удочку (хоть с лодки хоть с берега)--рыбнадзор тут же штраф сделает)))
Владимир
10.08.2022
Район б. Яра канализацией воняет, из очистных на прямую бежит в Тобол. А вы про рыбу,.... Убили речку!
Игорь
10.08.2022
О чем статья? И где рыбу ловить?
Дмитрий
10.08.2022
В тополя приезжай.
Павел
08.07.2023
У нас в притобольном районе рыба не так хорошо но очень даже ловится правда судак почти не продается
Написать комментарий

Читайте также