В зауральские техникумы и колледжи придут более пяти тысяч абитуриентов

В зауральские техникумы и колледжи придут более пяти тысяч абитуриентов

В департаменте образования и науки Курганской области рассказали, в каких техникумах и колледжах Зауралья ожидают больше всего абитуриентов.

На 5 августа в колледжи и техникумы Курганской области будущие студенты подали 5 295 заявлений. Как рассказывают в региональном департаменте образования и науки, больше всего желающих - свыше 1000 человек - намерены поступить в Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова. Не менее популярны среди абитуриентов Курганский педколледж, Курганский госколледж, Курганский техникум сервиса и технологий, а также Шадринский политехнический колледж. Как показал мониторинг департамента, самые востребованные профессии - в сфере IT и педагогики.

- Если не все бюджетные места будут заполнены - приём документов на такие специальности может быть продлён до 25 ноября. А те, кто пока ещё не определился с выбором профессии, могут пройти тестирование на сайте «Билет в будущее». Профориентационная программа реализуется Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование», - отмечают в областном департаменте образования и науки.

В этом году абитуриенты могут рассчитывать на 4,5 тысячи бюджетных мест. Всего в регионе работают 20 техникумов и колледжей, а также пять филиалов вузов, которые готовят студентов по программам среднего профессионального образования. Приёмная кампания в учреждениях среднего профессионального образования Курганской области продлится до 15 августа. Списки поступивших опубликуют во второй половине месяца.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также