Археологическими находками курганских студентов стали несколько артефактов

Археологическими находками курганских студентов стали несколько артефактов

В ходе археологических раскопок курганские студенты под Тюменью нашли древние кости, бусы и керамику.

На юге Тюменской области, в районе села Исетское, ведутся археологические раскопки.  Уже более 20 студентов-историков из КГУ прошли практику на базе экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба КГУ.

Студенты и преподаватели работают в большой команде специалистов из разных городов. Археологическими работами охвачена площадь более чем 17 тысяч квадратных метров. Благодаря этому будет изучена большая часть многослойного поселения «Исетское-3». 

На сегодняшний день на его территории обнаружены: комплекс наземных сооружений, богатая керамическая коллекция, остеологическая коллекция. Ученые уже сейчас могут достаточно уверенно сказать, что жители этого поселения активно занимались скотоводством.

- Находки будут обрабатываться, анализироваться. Это прояснит, было ли это поселение сезонным, или круглогодичным. Исследования позволят воссоздать картину быта и структуру хозяйствования этого поселения, - рассказывает участник работ, руководитель археологической лаборатории КГУИгорь Новиков.

Найденная керамика и другие артефакты помогут в ходе их исследования выяснить как устанавливались торговые и обменные связи.

- Территории у Исети — это транзитная зона: одни народы уходили, другие приходили. Плюс - это была условная граница леса и степи, здесь шло активное взаимодействие различных групп населения. В раннем железном веке на этой территории начинают появляться вещи из разных уголков света, в том числе из Китая и Причерноморья, одной из таких находок стала стеклянная бусина, которая проделала долгий путь до Приисетья, - уточняет Игорь Новиков, руководитель археологической лаборатории КГУ.

Работы с участием специалистов из КГУ будут вестись до ноября.

Татьяна Иваненко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы КГУ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также