В Кургане мужчина открыл стрельбу из окна квартиры, в России предлагают объединять суверенные государства в некое подобие СССР

В Кургане мужчина открыл стрельбу из окна квартиры, в России предлагают объединять суверенные государства в некое подобие СССР

В Кургане задержали 52-летнего стрелка, который из ружья ранил двух прохожих. В России, чтобы противостоять западной агрессии, депутат Госдумы предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образцу Советского Союза. «Область 45» рассказывает о главных событиях этого дня, 9 августа, в стране и в регионе.

«Область 45» - про курганца, который стрелял из окна

В Кургане 52-летний мужчина открыл стрельбу из окна. От выстрелов из охотничьего ружья пострадали двое прохожих. По данным собственных источников «Область 45», инцидент произошел в доме № 61 по улице Кравченко. Незначительные телесные повреждения получили двое граждан 1995 и 1999 годов рождения. Им оказана медпомощь, госпитализация не понадобилась.

«Ночью с 8 на 9 августа текущего года в г. Кургане в одном из жилых домов на улице Кравченко 52-летний мужчина из окна своей квартиры произвёл несколько выстрелов из охотничьего ружья по дворовой территории», - «Область 45» цитирует пресс-службу УМВД России по Курганской области.

«Область 45» - про открытие Кировского моста

В Кургане Кировский мост для пешеходов откроют до конца 2022-го. Об этом сообщают в мэрии Кургана. Так же городские власти уточняют, что подрядчик работает с опережением графика. Из-за ремонта путепровода дорожное движение крайне затруднилось как для автомобилистов, так и для пешеходов. Горожане, живущие за Кировским мостом, обратились за помощью к сенатору Сергею Муратову. 

«Сенатор Сергей Муратов добился, чтобы хотя бы для автомобилистов перекрытие Кировского моста не было такой серьезной проблемой - на официальный запрос политика в администрацию города первый заместитель главы Кургана Павел Каргаполов ответил, что этой осенью на перекрестке улицы Свободы и шоссе Тюнина появится светофор», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про фейковый аккаунт губернатора Шумкова

В пресс-службе губернатора Курганской области сообщают, что в сети появился фальшивый аккаунт Вадима Шумкова в ВКонтакте. Власти официально признали его фейковым. Также по информации регионального правительства, у губернатора Зауралья есть только по одной официальной странице в соцсети ВКонтакте и Телеграме.

«Других личных страниц или каналов в мессенджерах у главы региона нет. Пользуйтесь только проверенными источниками информации», - «Область 45» цитирует пресс-службу губернатора области.

«Известия» - про предложение Госдумы создать объединение суверенных государств по образцу СССР

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образцу СССР. Парламентарий считает, что это необходимо, чтобы противостоять западной экспансии и агрессии. Депутат подчеркнул, что новый блок по своим границам может превзойти границы СССР.

«Это будет равноправный союз, где каждая из стран уважает суверенитет и культуру друг друга, а не те колонии, которые привыкли создавать США под личиной помощи и торжества демократии», - «Известия» цитируют Михаила Шеремета.

РБК – про ковидные ограничения

В России отмечают рост заболеваемости коронавирусом, но на данный момент возвращение к ограничительным мерам из-за COVID-19 не требуется. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

«По итогам недели с 1 по 7 августа показатель заболеваемости коронавирусом, по сравнению с неделей ранее, вырос почти на 60%. Несмотря на это, «на текущем этапе развития эпидемического процесса, связанного с распространением сублиний BA.4/BA.5 штамма «омикрон», возобновление ограничительных мер не требуется», указали в ведомстве», - пишет РБК.

ТАСС – про запрет въезда в Россию для Лаймы Вайкуле

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду» Дмитрий Кузнецов направил обращение директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой рассмотреть возможность запрета въезда в Россию певице Лайме Вайкуле в связи с её позицией по поводу специальной военной операции. По словам Кузнецова, 31 июля Вайкуле на концерте в Литве развернула украинский флаг.

«Лайма Вайкуле является гражданкой Латвии, российского гражданства не имеет. Латвия относится к недружественным РФ странам. Вайкуле своими действиями продемонстрировала свою антироссийскую позицию. В целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения прошу Вас, Александр Васильевич, рассмотреть возможность принятия ограничительных мер в форме запрета въезда на территорию РФ латвийской певице Лайме Вайкуле», - цитирует депутата ТАСС.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также