На кладбище под Курганом нелегально хоронят покойников

На кладбище под Курганом нелегально хоронят покойников

В поселке Чистопрудном на местном кладбище запретили официально хоронить усопших. Из-за этого горожане ищут различные уловки и договариваются с похоронными бюро.

Кладбище в посёлке Чистопрудном под Курганом приняло первые захоронения в 2010 году. Официально погост находится на землях Государственного лесного фонда, захоронения там запрещены. На это есть соответствующее решение Кетовского районного суда от 2018 года.

Однако горожане не боятся никаких судов и хоронят своих умерших родственников нелегально. Как рассказала «Область 45» жительница Кургана Елена В., в мае этого года она похоронила свою маму.

- Решали где хоронить. Мама на Зайковском кладбище категорически не хотела сама, приехали в Чистопрудный. Там везде таблички, что захоронения запрещены. Мы поехали в одно из похоронных бюро в Курган, где нам сказали, что разрешат похоронить на Чистопрудном и возьмут на себя все заботы. За всё попросили 85 тыс. рублей, - уточнила женщина.

За эти деньги на выбранном Еленой участке выкопали могилу, там же заказали транспорт, крест, ограду, гроб и другие принадлежности.

- Получается, за деньги можно все решить, а так получается, что кладбище незаконное, - удивляется Елена.

Таким образом, получается, что землю Гослесфонда вместе с кладбищем могут в любой момент продать, так как в документах не будет отметки о наличии на этом месте кладбища. Новый собственник земли, например, может принять решение построить там дорогу и по закону будет иметь на это право.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
10.08.2022
А Вам давно говорили.
Написать комментарий

Читайте также