В России могут ввести новые меры защиты от мошенников

В России могут ввести новые меры защиты от мошенников

Банк России предложил ввести новые меры по защите жертв мошенников. Благодаря этому граждане смогут быстро вернуть отправленные злоумышленникам деньги.

Двухдневный «период охлаждения» - это один из методов, которые разрабатывает Цетробанк совместно с МВД России для помощи жертвам мошенников. Согласно заявлению пресс-службы ЦБ, такая мера позволит гражданам, которые перевели злоумышленникам деньги на банковскую карту, отменить перевод в течение 2-х дней, пишет «Российская газета».

Сотрудничество с правоохранительными органами обусловлено тем, что сейчас банки тратят много времени на рассмотрение обращений от полиции, что затрудняет своевременное раскрытие мошеннических преступлений.

- Предполагается, что подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ позволит министерству оперативно получать в том числе сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. Данные будут передаваться с соблюдением норм банковской тайны, - сообщает пресс-служба ЦБ.

За первый квартал 2022 года россияне перевели мошенникам порядка 3,3 миллиардов рублей. В прошлом году сумма ущерба за аналогичный период составила 2,8 миллиардов.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также