В преддверии урожая в Курганской области Россельхознадзор проверяет элеваторы

В преддверии урожая в Курганской области Россельхознадзор проверяет элеваторы

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям оценивают готовность хранилищ региона принять и сохранить урожай зерна этого года. Всего за месяц проверят 19 предприятий.

Ежегодный смотр подготовки материально-технической базы к приёму зерна нового урожая в этом году проходит со 2 по 24 августа. В состав рабочей группы вошли сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, представители региональных департамента АПК и главного управления по труду и занятости населения, а также сотрудники курганских филиалов «Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки», ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр», ФБУ «Тюменский центр стандартизации, метрологии и испытаний».

Главная задача этой проверки - убедиться, что зерну нового урожая будет обеспечена бесперебойная приёмка. Также специалисты проведут объективный анализ состояния технологического оборудования. Их интересует, в каких условиях здесь трудятся работники, как обеспечивается охрана труда. И главное - проверяющие вынесут общую оценку готовности предприятий к работе с новым урожаем зерновых, рассказали в региональном Россельхознадзоре.

На территории Курганской области работает 19 таких хранилищ. Некоторые из них уже прошли проверку. Например, курганский элеватор «Кургансемена» - туда уже поступает зерно урожая 2022 года.

- Инспекторы Управления Россельхознадзора с другими членами рабочей группы убедились, что на предприятии проведено качественное обеззараживание хранилищ зерна, своевременно поверено лабораторное и весовое оборудование, территория предприятия очищена от растительности и мусора, своевременно проведены текущие и плановые ремонтные работы оборудования и зерноскладов, а также установлено новое современное оборудование для подработки зерна, - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

До конца лета члены рабочей группы посетят крупнейшие элеваторы в Шадринском, Мишкинском, Макушинском, Петуховском и Половинском округах.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также