В Кургане сняли фильм про врача, в России двое детей умерли после приёма дорогостоящего лекарства

В Кургане сняли фильм про врача, в России двое детей умерли после приёма дорогостоящего лекарства

В Кургане прошла презентация документального фильма о руководителе Курганского областного онкологического диспансера, заслуженного врача РФ Гиви Сепиашвили. В России после применения препарата Zolgensma, который используется для лечения спинальной мышечной атрофии, погибло 2 ребёнка. «Область 45» рассказывает главные новости региона и страны сегодня, 12 августа.

«Область 45» - про подготовку к отопительному сезону

Заседание оперативного штаба по контролю за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в отопительный сезон 2022-2023 годов проводила глава Кургана Елена Ситникова. 13 управляющих компаний уже готовы к зиме. Мэр поблагодарила УК за качественную подготовку к новому отопительному сезону и вручила 6 из них паспорта готовности.

«Обладателями документов стали управляющие организации «Атлант», «Олимп», «Фортуна», «Шестнадцатый район», «Актив» и «Веста», а также ГБУ «Курганская детская поликлиника». Динамика готовности жилых домов города к зиме находится на ежедневном контроле Департамента ЖКХ», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про фильм о курганском враче

11 августа в Курганской областной библиотеке имени Югова прошла презентация первого фильма из цикла «Люди, созидающие Зауралье». Проект включает в себя цикл из 4 фильмов. Первой ласточкой стала документальная лента о руководителе Курганского областного онкологического диспансера, заслуженного врача Российский Федерации Гиви Сепиашвили. Серия картин снята при поддержке Курганской епархии. 

«Сложность работы заключается знаете в чём? В том, что невозможно в 20 минут уложить всё, что мы хотим рассказать об этом человеке, очень многое осталось за кадром, потому что труд, с которым мы покажем Гиви Георгиевича, его можно снимать в режиме нон-стоп. Вот с первого шага, как он пришёл на работу и как он уходит», - цитирует автора проекта «Люди, созидающие Зауралье» Елену Саенко «Область 45».

«Область 45» - про смертельное ДТП на трассе

Авария произошла в 20 часов 50 минут на 5 километре шоссе Тюнина. Водитель 1959 года рождения, управляя автомобилем «Лада Веста», осуществлял движение в сторону улицы Свободы и допустил наезд на пешехода.

«17-летняя девушка переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия несовершеннолетняя получила телесные повреждения и госпитализирована в медицинское учреждение», - цитирует региональное УГИБДД УМВД России «Область 45».

ПРАЙМ - про цифровые рубли

Банк России в 2024 году начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все банки, говорится в его проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024-2025 годов. Напомним, что цифровой рубль - это третья форма рубля, которая появится в дополнение к уже существующим наличным и безналичным деньгам. Концепцию цифровой валюты разработал Банк России. Планируется, что первые тестовые операции с цифровыми рублями пройдут в 2022 году. 

«Также по мере готовности Федерального казначейства станут доступными платежи с использованием цифровых рублей как в пользу государства, так и от государства в пользу физических лиц и предприятий, предполагает регулятор», - пишет ПРАЙМ.

РИА Новости - про смерть детей от дорогостоящего препарата

В России двое детей умерли после применения препарата Zolgensma, который используется для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Об этом рассказала глава благотворительного фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко, подчеркнув, что связь летальных исходов с лечением пока не установлена.

«Как указывали в Novartis, летальные случаи в России и Казахстане произошли из-за острой печеночной недостаточности, наступившей после пяти — шести недель введения препарата», - пишут РИА Новости.

ТАСС - про кешбэк за путешествия по России

Осенний этап продажи туров по РФ с двадцатипроцентным кешбэком начнется 25 августа, он коснется поездок с 1 октября по 25 декабря, сообщил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, продажи таких туров начнутся уже 25 августа.

«В программе принимают участие все регионы страны. Премьер также отметил, что кешбэк будет действовать на круизы с 1 сентября и до завершения навигации. Туристы, которые приобретут путевку, смогут вернуть до 20% её стоимости», - пишет ТАСС.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также