В Курган едет экс-глава правительства России, ревизор ОНФ будет «искать трупы» в Зауралье, на центральной площади вырубят деревья

В Курган едет экс-глава правительства России, ревизор ОНФ будет «искать трупы» в Зауралье, на центральной площади вырубят деревья

Зачем в Курганскую область приедет бывший председатель российского правительства, как певец Николай Расторгуев позаботился о своей безопасности во время концерта в Кургане, для чего на площади имени Ленина вырубят деревья, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за третью неделю августа.

Якушев в Тюмени выступил для тех, кто не боится двигаться вперёд

Полномочный представитель президента России Владимир Якушев принял участие в пленарном заседании Х Международного бизнес-форума «Слет успешных предпринимателей» в Тюмени.

Владимир Якушев уверен, что секрет успеха бизнес-форума - в преемственности и стабильной работе на результат.

- Очень важно сохранять преемственность, когда люди, которые когда-то стояли у истоков создания форума, сегодня сидят в зале. Когда мы  поддерживаем такие начинания, то это уже  забег не на спринтерскую, а на стайерскую дистанцию, и таким образом мы получаем хороший результат. Это принципиально важная история, - отметил полпред.

Владимир Якушев также поделился своим видением  дальнейшего развития ситуации.

- С одной стороны, перед нами стоят вызовы, которые мы пока еще  не можем оценить в полной мере, а с другой стороны, открываются новые окна возможностей. Поэтому для тех,  кто предприимчив, инициативен, не боится двигаться вперед -  наступило классное время, - уточнил Якушев.

Пресс-служба Шумкова ответила на заявления о диабетиках

В пресс-службе курганского губернатора ответили на заявление депутата Курганской городской думы Якова Сидорова. Ранее парламентарий отметил, что глава региона Вадим Шумков обвинил курганских матерей в том, что им платили деньги за пикеты в поддержку детей, страдающих сахарным диабетом.

- В данных материалах искажен и выдернут из контекста ответ главы региона на вопрос о «жёлтых» технологиях манипулирования общественным мнением, имеющих подоплёку получения какой-либо выгоды, - отметили в пресс-службе.

Глава региона говорил: «Касательно всех этих подходов, они на самом деле достаточно утилитарны, а самое главное тенденциозны, всегда работают по кальке». Шумков заявил это, прежде чем привел примеры подобных ситуаций.

- Нигде в интервью не упоминается формулировка «курганские мамы детей, страдающих диабетом», речь идёт о собирательном, общем механизме, который может быть использован в подобных ситуациях для продвижения продукции фармкомпаниями, - заявили в пресс-службе.

Руководство Минобороны побывало на стендах «Курганприбора» на форуме «Армия-2022»

На форуме «Армия - 2022» представители Минобороны РФ посмотрели основную продукцию, которую выпускает оборонное предприятие «Курганприбор». Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте сенатор Сергей Муратов

- Это говорит о значимости завода в оборонной отрасли страны. А что об этом говорить, когда сегодня нашу великую российскую армию просто невозможно представить без продукции «Курганприбора»! 20 лет назад этого предприятия могло и не быть, ведь завод был объявлен банкротом, было введено конкурсное управление. Сегодня я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто в те тяжелые моменты поверили мне и мы все вместе спасли наш завод! - пишет Сергей Муратов

Международный военно-технический форум  «Армия - 2022» в эти дни проходит в Московской области. 

Муратов не может вернуться в Курган

Из-за плотного рабочего графика сенатор Российской Федерации Сергей Муратов не может прилететь в Курган, чтобы поздравить зауральцев с Днем города. Напомним, праздник состоится 20 августа.

Политик с начала недели работал на форуме «Армия - 2022», в субботу у него запланировано сразу несколько совещаний по развитию военно-промышленного комплекса страны.

- Я уже четвертый билет на самолет сдаю. Очень жаль, что не смогу поздравить своих земляков. Планировал быть на Дне города, однако из-за большого количества планов не получается. Я дистанционно от всей души поздравляю жителей Курганской области, а нашему любимому городу желаю процветания, роста уровня жизни и твердой уверенности в счастливом и светлом будущем, - сообщил «Область 45» Сергей Муратов

Курганцев просят жаловаться на работу городского транспорта

В Кургане в следующем году будет реализована масштабная транспортная реформа. Горожан просят заранее направлять в адрес Союза транспортных организаций Курганской области свои предложения по возможным автобусным маршрутам.

- Любая реформа будет сопровождаться возникающими проблемами и неудобствами. Давайте вместе оперативно выявлять проблемные точки, это позволит администрации города вовремя на них среагировать. Пишите нам все свои предложения и замечания, мы их обобщим и направим главе города Кургана, - уточнили в Союзе.

Напомним, ранее власти Кургана сообщили, что вместо 51 автобусного маршрута в городе появятся 40 новых, будут убраны дублирующие.

Жители Шевелевки просятся на запад

Жители микрорайона Шевелевка просят городские власти в рамках транспортной реформы организовать маршрут в западную часть Кургана. В настоящее время автобусы из Шевелевки ходят только в сторону центра города.

- Многим нужно добраться до торговых центров «Рио» и «Гипер Сити», в микрорайон Энергетиков и в Заозерный. Но от остановки «Улица Криволапова» это сделать невозможно, так как все маршруты оттуда только в сторону центра Кургана. Мы просим главу Кургана Елену Ситникову организовать один-два маршрута в сторону Западного микрорайона, - рассказали «Область 45» жители Шевелевки Елена Формач, Кирилл Гриднев и Сергей Самойленко.

Курганцы отметили, что выражают общее мнение жителей Шевелевки, так как все являются старшими своих многоквартирных домов.

Замгубернатора беспокоится за сельские отделения почты

В Курганской области модернизируют почтовые отделения в селах. Как написала в своем telegram-канале заместитель губернатора региона Оксана Куташи, в селах Иковка и Новая Сидоровка Кетовского округа в зданиях почтовых отделений уже заменили инженерные коммуникации, электрические сети и системы отопления.

- Заканчивается чистовая отделка внутренних помещений, закуплена специализированная мебель и оборудование. Работы завершим в этом месяце, - отметила замгубернатора.

Куташи добавила, что с ремонтов отделений повысится и качество предоставления услуг.

В Курганской области на ликвидацию свалок выделили более 150 млн рублей

Правительство РФ предложило увеличить субсидии на ликвидацию свалок. В Курганскую область направят дополнительно почти 30 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Ремезкова. Всего Зауралью на ликвидацию свалок выделили более 150 млн рублей

Увеличить субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде предложило Правительство РФ. Комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований идею одобрила. 

- Дополнительная поддержка позволит более эффективно решать экологические проблемы в регионах, создавать более благоприятные условия для жизни граждан. С федеральной помощью в Курганской области смогут привести порядок ряд территорий вблизи населенных пунктов, которые сегодня заняты несанкционированными свалками и являются источниками серьезных экологических проблем. В результате население этих городов и поселков сможет жить в более комфортных условиях, - сказал Ремезков.

Распоряжение подпишут в ближайшее время, после чего оно вступит в силу.

Перед выступлением в Кургане лидер группы «Любэ» позаботился о своей безопасности

Бессменный лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, который выступит со своим коллективом на главной сцене праздника в День города 20 августа на Троицкой площади, не будет общаться с журналистами. Об этом «Область 45» сообщил источник в правительстве Курганской области.

- Никакого общения прессы с Расторгуевым не запланировано. Более того, он не планирует раздавать автографы своим фанатам, - отметил инсайдер.

Источник также добавил, что коллектив группы поднимется на сцену чуть раньше своего лидера. Расторгуева планируют привезти почти к ступеням сцены перед самим выступлением, обратно певца увезут точно таким же способом. Инсайдер отметил, что такое желание высказал сам Расторгуев.

Напомним, концерт группы «Любэ» состоится на Троицкой площади. Последний раз коллектив выступал на Дне города в Кургане в 2019 году.

Курганцы возмущены закрытием на ремонт главной улицы

С конца августа этого года до весны 2023 года власти Кургана планируют закрыть на ремонт одну из главных дорожных артерий города - улицу Коли Мяготина. Работы будут проводить на участке от улицы Тобольной до улицы Зорге.

В пресс-службе «Водного Союза» добавили, что там будут менять ветхие сети. Также в компании уточнили, что на две недели будет закрыт перекресток улиц Коли Мяготина и Пролетарской. Это произойдет через несколько дней после планируемого открытия Некрасовского моста.

Жители Кургана в социальных сетях высказывают возмущение таким решением городской мэрии и коммунальных организаций.

- И так перекрыли весь город, проехать невозможно. А тут еще на полгода закрывают важную улицу. Проезжать будут по Гоголя и Станционной, там будут ужасные пробки. А потом Чеховский мост закроют. В общем, город превращается в одну сплошную раскопку. Неужели нельзя распределить работы на более длительный период, чтобы не всё сразу? - негодует житель Кургана Виталий Бурковский.

Ранее власти Кургана обратились к жителям с извинениями и просьбой потерпеть временные неудобства, связанные с ремонтными работами.

Член Центрального штаба ОНФ едет в Курган «искать трупы»

В Курган на следующей неделе приедет член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

Общественница приедет в Зауралье вместе с представителями Министерства строительства России. Делегация проверит, как в регионе реализуется нацпроект «Формирование комфортной городской среды», а также пообщается с жителями, которые писали обращения на имя президента России Владимира Путина.

Несколько дней назад в Ивановской области Светлана Калинина заставила местных чиновников косить камыш в городе Тейкове. Возле пирсов в траве был найден труп человека. Местные курганские чиновники, по слухам, побаиваются Калинину из-за её требовательного и решительного характера.

В Кургане посетители узбекской халяльной жалуются на пьяные компании

В Кургане в столовой-халяль «Ал-И Баба» посетители жалуются на шумные пьяные компании узбеков, которые в разгар рабочего дня распивают спиртное на глазах у детей.

В редакцию «Область 45» обратились несколько жителей Кургана, которые отметили, что владелец столовой - добросовестный и приличный человек, однако не совсем понятно, как он допустил подобное в своем заведении.

- Постоянно приходим в эту столовую с детьми пообедать. И почти каждый раз натыкаемся на компанию узбеков из трех-четырех человек, которые сидят и пьют водку. Закусывают. Это же не бар и не ресторан, это столовая. При этом узбеки громко кричат, не дают окружающим спокойно поесть. Владелец столовой все это видит и не говорит ничего. Дети смотрят на этих пьяных людей. Неужели нельзя это как-то прекратить? - возмутилась жительница Кургана Анна Кормушникова.

Еще один курганец Валерий Бобылев подтвердил «Область 45», что встречает нетрезвых узбеков ежедневно, посещая столовую.

- Кричат, не обращают ни на кого внимания, хотя я не видел, что им делают замечания. Один и вовсе всегда с голым животом в синей майке. Это вообще недопустимо в общественном месте, да еще и в столовой, где обедают семьи с детьми. Не помню, что у нас в столовых разрешили по закону пить водку, - отметил мужчина.

Здание, в котором находится столовая, является объектом культурного наследия регионального значения. Оно в начале XX века принадлежало купцу Павлу Соколову. В этом здании до революции располагался Союз сибирских маслодельных артелей.

В Кургане на главной площади города вырубят деревья

На площади имени Ленина в Кургане в рамках благоустройства вырубят засохшие и больные деревья. На их месте высадят новые.

Сейчас на площади идет ремонт, стоимость работ составляет 82 млн рублей. Уже заменен асфальтемонт площади обойдется в 82 млн рублей. Подрядчиком является МУП «СДП». Меняют асфальт на тротуарах и устанавливают гранитные бордюры. За памятником на площади установят приствольные квадраты из скамеек. Также между мэрией и елями планируют поставить три круга скамеек и декоративные деревья, в том числе туи, которые будут убирать на зиму Власти указывали, что территорию не ремонтировали более 15 лет.

Сотрудники известного фастфуда в Кургане не справляются с нагрузкой

Посетители ресторана быстрого питания KFC, который находится в курганском торговом центре «Гипер Сити», недовольны обслуживанием. По их словам, покупатели ждут выдачи заказов по 20-25 минут.

- Такого не должно быть, это просто недопустимо столько ждать. Картошку и два бургера ждали двадцать минут. Такое в других ресторанах сети ждут обычно максимум пять минут. Больше не пойдем сюда, - отмечает один из посетителей Сергей Звонарев.

Корреспондент «Область 45» отправился в курганский KFC, позвал администратора и спросил о причинах такого длительного приготовления заказов. Сотрудник ресторана заявил, что возникли некоторые сложности в определенный день 17 августа.

- Мы приносим извинения за длительное ожидание. Возникли проблемы с фирменными коробками для продукции, также повара готовили дольше обычного, - отметил администратор ресторана.

Напомним, в июне этого года завершился процесс передачи прав на сеть ресторанов Pizza Hut в России местному бизнесу, также идет аналогичная работа в отношении сети фастфуда KFC. В заведениях KFC, права на которые были переданы, пройдет ребрендинг.

Власти Зауралья готовят реформу правительственного СМИ

Холдинг «Новый мир», который является правительственным СМИ Курганской области, готовят к реформированию. Власти Зауралья планируют со временем превратить его в одно из ведущих средств массовой информации региона.

Инсайдеры «Область 45», знакомые с ситуацией, сообщают, что в холдинге будут вводить новые форматы работы. Например, изменят график работы редакции. Также журналистам могут пересмотреть размер оплаты труда в сторону увеличения. По словам источника, планируется, что в «Новый мир» приведут новых журналистов.

Ранее появился слух о том, что генеральный директор Александр Скорбенко покинет свой пост. Его обязанности временно будет исполнять Дмитрий Пилигримов.

Шадринская оппозиция готовит митинг против реформы здравоохранения

30 августа шадринские оппозиционеры хотят провести митинг. Люди планируют выступить против объединения больниц. Организатор митинга - глава шадринского отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Александр Бухаров.

Митингующие хотят выразить свою позицию по отношению к идее объединения трех медицинских учреждений города. По мнению граждан, после возможного слияния больниц якобы ухудшится ситуация с кадрами и снизится размер заработной платы сотрудников.

В Курган с проверкой едет экс-председатель Правительства России

Фото: vestnikstroy.ru 

Председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин в начале следующей недели планирует посетить с рабочим визитом Курганскую область. Он посетит Шадринск, проведет несколько встреч по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. В частности, по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также по модернизации систем ЖКХ.

Напомним, Сергей Степашин ранее занимал должность председателя Правительства России.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Михаила Белокрылова и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Галька
20.08.2022
А гусарова хитрая лиса. Уволилась, кучу денег заработала и свалила в Екб. Браво. А теперь гадит в тележке по-тихому. Достойно бфывшего прессека губера.
Виталий Мазаев
21.08.2022
Зачем ходите в данную столовую. Неужели больше некуда идти перекусить.Лучше готовьте дома полезную и здоровую пищу, а не собирайте еду сомнительного качества. Я только сильно сомневаюсь, что они будут распивать спиртные напитки в непотребном виде у себя на родине. На это наложен запрет.
Написать комментарий

Читайте также