В Зауралье от гриппа привьют более ста тысяч детей

В Зауралье от гриппа привьют более ста тысяч детей

В медучреждения Курганской области поступила первая партия вакцины для профилактики гриппа. Привить планируют почти пятьсот тысяч человек.

В Курганскую область поступила первая партия вакцины для профилактики гриппа «Совигрипп», сообщают в региональном депздраве. За эпидсезон этого и следующего годов планируют вакцинировать 482 860 человек, в том числе 114 334 ребенка. Это составляет 60% от населения области.

- Прививаться против гриппа необходимо ежегодно - это связано с изменчивостью вируса. Вакцинация - наиболее эффективная мера профилактики гриппа. Для предстоящего сезона гриппа в 2022 - 2023 гг. штаммовый состав вакцины соответствует рекомендациям ВОЗ для Северного полушария, - сообщают в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

В первую очередь медики рекомендуют прививаться зауральцам, у которых есть хронические заболевания, в том числе заболевания лёгких сердечно-сосудистой системы, нарушение обмена веществ, ожирение. Отдельно рекомендуют вакцинироваться жителям региона, чей возраст старше 60 лет.

- Также в соответствии с национальным календарем профилактических прививок будут привиты призывники, учащиеся среднего и высшего образования, работники транспорта, коммунальной сферы, медицинские работники и работники образования, - добавляют в депздраве Курганской области.

Мария Мазина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также