В курганском горсуде огласили приговор бывшему главе МЧС Зауралья

В курганском горсуде огласили приговор бывшему главе МЧС Зауралья

Приговор экс-начальнику ГУ МЧС России по Курганской области Олегу Рожкову судья Курганского городского суда Андрей Долгих зачитывал на протяжении трех дней.

Бывший начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков отправится в колонию общего режима на 6 лет. Такой приговор огласил судья Курганского городского суда Андрей Долгих, передает корреспондент «Область 45» из зала судебного заседания.

Кроме того, суд лишил Рожкова звания полковника. После выхода на свободу он два года не сможет занимать руководящие должности в государственных структурах. Экс-начальнику МЧС надели наручники в зале суда. Судя по реакции Рожкова, он был готов к такому решению фемиды и воспринял его спокойно и без лишних эмоций.

- Расследованием уголовного дела занимались следователи первого отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Курганской области, - рассказала «Область 45» и.о. старшего помощника руководителя управления следственного управления СК РФ по Курганской области Людмила Половникова.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Курганской области. 

Напомним, по версии обвинения, Олег Рожков принял неисправные роботы для нужд МЧС, а также подписал фиктивные акты о соответствии состояния этих роботов техническим условиям государственного контракта. После этого МЧС России, как заказчик, перечислило из бюджета более 56 млн рублей поставщику - ЗАО НПО «КЗСТ». Директора предприятия Вячеслава Филимонова осудили в середине июня этого года, приговорив к пяти годам лишения свободы. Филимонов также обязан возместить ущерб в 56 млн рублей.

По материалам уголовного дела, Олег Рожков также незаконно пользовался ведомственной техникой - краном, автомобилями, снегоходами и квадроциклами.

Ранее Олег Рожков в своем последнем слове отмечал, что все обвинения против него надуманы и не имеют под собой никаких оснований.

Бывшего силовика в настоящее время судят еще по одному уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Очередное заседание суда назначено на 24 августа. Сторона обвинения считает, что четыре года назад Олег Рожков в интересах своего хорошего знакомого, предпринимателя Вургуна Агаева, дал указание одному из своих подчиненных дать положительное заключение пожарно-технической судебной экспертизы по базе отдыха «7 и Я», которая принадлежит бизнесмену. Олег Рожков и здесь все обвинения отрицает. Уголовное дело рассматривает судья Денис Черкасов.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Иван
17.08.2022
Дослужился - Заслужил. Согласен с судьей.
Россиянин
17.08.2022
Ничего страшного, через 3 года удо, а деньги все остались у него, а это намного больше 56 млн)) в стране где миллионы сидят за мешок картошки, это просто издержки профессиональной деятельности, ведь добрался если до государственных денег в России то нужно сразу начинать все красть))) это можно сказать нацпроект по другому никак
Иван
17.08.2022
Россиянин ты дурень
Написать комментарий

Читайте также