В Кургане ужесточают контроль за качеством воды

В Кургане ужесточают контроль за качеством воды

Качество воды из-под крана в Кургане станет лучше. Об этом заявили в «Водном Союзе». К списку контрольных параметров качества добавились ещё два микробиологических показателя.

Теперь наблюдать качество питьевой воды специалисты Испытательной лаборатории качества компании будут дополнительно по новым микробиологическим показателям - E.coli и энтерококкам. 

- Сегодня вода в источнике и распределительной сети города проверяется по 47 различным параметрам. Исследования проводятся по органолептическим, обобщенным, санитарно-микробиологическим, паразитологическим показателям, а также осуществляется количественный химический анализ состава воды. Для этого в лаборатории имеется более 100 средств измерений, более 20 наименований испытательного оборудования и более 90 наименований вспомогательного оборудования, – рассказывает заведующая Испытательной лабораторией качества питьевой воды АО «Водный Союз» Анастасия Бороздина.

Каждый месяц специалисты компании отбирают не менее 142 проб воды из распределительной сети города и порядка 840 проб воды на различных этапах водоподготовки и при её выходе из водных сооружений. 

Состав воды в городе в круглосуточном режиме контролируют 24 высококвалифицированных специалиста, которые регулярно проходят дополнительное обучение.

- В случае обнаружения несоответствий качества питьевой воды нормам СанПиН информация об этом передается в отделы и службы АО «Водный Союз» для принятия незамедлительных мер, а также в Управление Роспотребнадзора по Курганской области, - добавляет завлабораторией компании.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой и пресс-службы АО «Водный Союз».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Василий Хлоркин
17.08.2022
Можно пить воду из крана или нет?и как избавиться от последствий?
Вар
17.08.2022
Дайте эту воду для начала
Написать комментарий

Читайте также