Некоторые курганцы не упускают случая расплатиться чужой картой

Некоторые курганцы не упускают случая расплатиться чужой картой

В Кургане возбудили два уголовных дела по факту дистанционного хищения денег с банковских карт. В одном случае похитителем оказался выпивший товарищ потерпевшего, в другом - случайная прохожая.

Как сообщает региональное УМВД России, накануне 55-летний ранее судимый курганец обокрал товарища, с которым как-то распивал спиртные напитки. Мужчина совершил ряд покупок с помощью банковской карты потерпевшего, используя функцию бесконтактного платежа. 65-летний владелец карты заметил пропажу денег только тогда, когда ему стали приходить СМС-сообщения о списании средств. После этого он обратился в полицию.

45-летняя жительница Кургана совершила схожее преступление: она нашла чей-то утерянный телефон и через мобильное приложение перевела с карты 60-летнего мужчины на свой счёт 1300 рублей. Потерпевший обратился в полицию, где смогли установить личность злоумышленницы.

- В отношении граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ  (Кража). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - отметили в ведомстве.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Анна
18.08.2022
Как сильна у курганцев жажда к халяве или поживиться за чужой счёт. Надо пресекать такое на корню. И сажать,а не откупаться штрафом, что бы впредь неповадно было.
Олег
19.08.2022
Согласен. Сажать надо. Как и за многие другие преступления. Возмездие должно стать неизбежным!!!
Написать комментарий

Читайте также