В центре Илизарова оперируют врачи из Китая

В центре Илизарова оперируют врачи из Китая

В национальный центр травматологии и ортопедии имени академика Илизарова приехали практикующие врачи-ортопеды из Китая. Делегация прибыла на два месяца. Для чего приехали специалисты и какие у них впечатления от визита, узнала наш корреспондент.

Чжан Сяогуан в Илизаровский центр приехал из Китайского города Луохэ, где занимает пост заведующего отделением ортопедии и травмы в профильной больнице. Более десяти лет специалист оперирует и взрослых, и детей. В том числе использует и метод Илизарова. Чжан Сяогуан рассказывает, приехал, чтобы найти ответы на сложные вопросы.

- Я участвую в операциях. Здесь врачи очень опытные, очень рад вместе с ними поработать. Врач говорит, что я неплохо оперирую. Во время операции он показывает мне правильные техники и рассказывает обо всём, что я должен знать. В Китае все травматологи и ортопеды знают метод Илизарова, - делится врач-ортопед из Китая Чжан Сяогуан.

Врач обучается в центре Илизарова вместе с коллегой - ортопедом-травматологом У Гохуа. Переводчик Сяо Хун привозит из Китая уже шестую медицинскую делегацию. Здесь врачи сначала проходят обязательный курс лекций и только потом заходят в операционную и берут в руки медицинские инструменты.

- Посещение операционных обязательно. Берем наших коллег в ассистенты. Поэтому дальше, в свободное время, так же наши доктора открыты к общению, дискуссиям, - рассказывает учёный секретарь центра Илизарова Полина Очирова.

Специалисты говорят, в таких визитах главное - сотрудничество и полноценный обмен опытом.

- В нашей клинике патологии позвоночника и редких заболеваний лежал пациент с тяжелой патологией в шейном отделе, и у нас была видеоконференцсвязь с нашими коллегами из Китая. Самое интересное, мы у них спросили, как бы они поступили и как бы прооперировали пациента. И очень здорово, что у нас мнения сошлись, - добавляет Полина Очирова.

Сотрудники Илизаровского центра радушно встречают коллег со всего земного шара. Например, сейчас здесь с врачами из Китая обучаются ещё двое - из Ирака и Ирана. Всего за сорок лет в национальном центре травматологии и ортопедии обучились более 2,5 тысяч иностранцев.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Учиться будем в Луахе
18.08.2022
Видимо скоро все будет наоборот
Геннадий
19.08.2022
Китайцев нельзя учить их надо лечить у нас за большие деньги. А то и так по своей доброте весь мир лечится бесплатно аппаратами Елизарова, а денег в бюджет нашего института неплатят. Всё на халяву хотят.
Ватсон
19.08.2022
Ген, ИЛИЗАРОВА, через "И"!
Написать комментарий

Читайте также