В России с начала года из средств на нацпроекты украли почти миллиард рублей

В России с начала года из средств на нацпроекты украли почти миллиард рублей

В 77 регионах России прокуратура возбудила уголовные дела по факту хищения почти 1 млрд рублей. Деньги «отщипывались» от бюджетных средств, выделенных на национальные проекты.

В России прокуроры выявили более 40 тысяч нарушений закона при реализации национальных проектов. Ущерб в 77-ми регионах страны составил почти миллиард рублей. По этим фактам в суд направили уголовные дела. Также прокурорам удалось предотвратить хищение 721 млн рублей, сообщают Известия.

- Внесено 15 тыс. представлений, в суды направлено 5 тыс. гражданских исков на сумму почти 500 млн рублей. По итогам рассмотрения актов реагирования 10,5 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 406 уголовных дел, - рассказал официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.

Уголовные дела касаются хищений средств, которые выделили на нацпроекты, такие как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и другие. Например, в Костромской области стоимость ремонта улиц завысили на 2,9 млн рублей. В Иркутской области руководитель муниципального учреждения принял фактически не исполненные обязательства по контракту на поставку оборудования для спортивного объекта. Ущерб превысил 4,5 млн рублей. 

В результате деятельности Генпрокуратуры, в Красноярском крае новое жильё получили 40 семей и пенсионер-инвалид, которые проживали в аварийных домах. В Якутии открылся лечебно-профилактический комплекс, благодаря чему почти 2 тысячи человек в 15 населённых пунктах смогли пройти медосмотры. Также по всей стране ввели в эксплуатацию более 60 школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов. В Амурской и Владимирской областях гражданам приобрели необходимые дорогостоящие лекарства.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
А в Юргамышском районе
18.08.2022
Никто не ищет средства , выделенные по нац.проекту на развитие сельских территорий , не достроенный спортзал в средней школе , дома для жителей села стоят целая улица , а когда то обещали , что село Кислянское будет жить и развиваться . Кто обещал и пиарился благополучно ушли с постов и поживают в своё удовольствие .
Толян
19.08.2022
Ухаха клоуны, у нас сколько уже уперли?
Написать комментарий

Читайте также