В Курганской области с помощью ЭКО родились 248 детей

В Курганской области с помощью ЭКО родились 248 детей

В Курганской области с начала прошлого года 248 младенцев родились после процедуры ЭКО. Об этом сообщает региональный департамент здравоохранения. 

51.1% зауральских женщин с диагнозом бесплодие смогли стать мамами после процедуры ЭКО. Количество подобных процедур в 2022 году увеличилось на 11% в сравнении с показателями прошлого года. Всего с начала 2021-го в регионе с помощью ЭКО на свет появилось 248 малышей. Данными поделили в департаменте здравоохранения Курганской области.

- За 7 месяцев 2022 года репродуктологи осуществили 404 процедуры ЭКО жительницам Зауралья, что на 39 операций больше, чем за аналогичный период прошлого года, - добавили в ведомстве.

Пациентки, у которых есть полис обязательного медицинского страхования, могут пройти процедуру ЭКО бесплатно. На эти цели территориальный фонд ОМС Курганской области уже выдел около 36 млн рублей. 

По словам врачей, популярностью у пациентов пользуется технология по криоконсервации - сохранение эмбрионов в специальном температурном режиме, а затем их перенос. Сейчас она показывает наибольшую результативность. В 2022 году ею воспользовались 157 женщин, в 2021-ом - 117. 

- Что касается возраста пациенток, которым проводят ЭКО, чаще всего экстракорпоральное оплодотворение назначают женщинам от 30 до 39 лет, - отмечают в департаменте здравоохранения. 

Не все пациентки из Курганском области проходят процедуру в нашем регионе. По данным профильного ведомства, в этом году 45 женщин прошли процедуру в других регионах. В 2021-ом их было 67.

- Для получения направления на ЭКО пациентке необходимо пройти обследование в женской консультации по месту прикрепления или прописки. При определении диагноза «бесплодие» назначается лечение, если оно не даёт результатов, женщине выдаётся направление на экстракорпоральное оплодотворение, - напомнили в региональном департаменте. 


Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Елена
22.08.2022
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Условия Эко изменились?
Нет
24.08.2022
Плати бабосы цсм и надейся на бога. Врачи там как на мясо смотрят.
Написать комментарий

Читайте также