В Кургане три пенсионерки поверили телефонным мошенникам

В Кургане три пенсионерки поверили телефонным мошенникам

Три жительницы Кургана стали жертвами телефонных мошенников. Во всех случаях злоумышленники просили у женщин деньги для их попавших в ДТП родственников.

Накануне мошенникам поверили сразу 3 курганские пенсионерки. Против них сработала старая схема обмана.

Первой жертве, 82-летней жительнице областного центра, позвонил мнимый сотрудник ДПС. Он сообщил, что её племянница совершила дорожно-транспортное происшествие. У пенсионерки «правоохранитель» потребовали 150 тысяч рублей для лечения пострадавшей в аварии женщины. 

250 тысяч рублей мошенникам передала ещё одна жительница Кургана. Ей также сообщили о том, что её дочь стала виновницей аварии. Чтобы дочка могла избежать уголовной ответственности, 69-летняя женщина передала курьеру крупную сумму денежных средств. Пенсионерка настолько доверилась мошенникам, что ей даже в голову не пришло позвонить дочери, чтобы убедиться в подлинности информации.

Третьей  пожилой женщине сохранить деньги помогли сотрудники банка. 80-летняя пенсионерка обратилась туда, чтобы перевести 300 тысяч рублей на счёт дочери, которая якобы ждёт помощи после ДТП. Работники разъяснили пенсионерке, что таким образом мошенники пытаются похитить её деньги и порекомендовали позвонить дочери.

- По всем фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Проводятся следственные действия, - отметили в пресс-службе УМВД России по Курганской области. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганец
23.08.2022
"ей даже в голову не пришло позвонить дочери". А моей бабушке тоже звонили, и ей пришло в голову позвонить, но дело в том, что ей не дали. Названивали так, что она просто не могла меня набрать.
Елена
23.08.2022
Моей маме тоже звонили. Жаль, что меня сейчас нет рядом с ней. Ей 89 лет. Представляете, что с ней было в тот момент?Обязательно по возвращении обращусь в полицию.
Написать комментарий

Читайте также